Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS: мифы и реальность

FalseTrue

Миф № 1.
Если вы знаете английский на высоком уровне, вам не нужно специально готовиться к экзамену IELTS.
 

Вовсе нет. IELTS оценивает не сколько объективные знания английского языка, сколько умение применить его на практике в стандартных жизненных ситуациях. При сдаче экзамена очень большую роль играет как раз подготовка к формату тестирования. Даже те, кто знает английский на уровне, близком к Advanced, могут получить неожиданно низкий балл.
Миф № 2.
Чем больше вы напишете в секции Writing, тем больший балл получите. 
Прежде всего в Writing оценивается качество написанного текста, а не его количество. И пусть в российских вузах среди студентов существует такая практика «лить воду», которая может повысить оценку, в IELTS проверят только требуемый объем (250 слов), а остальное останется без внимания. Поэтому старайтесь писать четко и строго по заданной теме. Это повысит ваши шансы на высокую оценку.
Миф № 3.
Не знаете, что сказать в Speaking по теме — говорите о чем угодно. 
Если экзаменатор попросил рассказать вас о членах вашей семьи, а вы перевели разговор на своих домашних животных, потому что эту тему знаете лучше — это не сослужит вам хорошую службу. Скорее всего, вы просто покажете экзаменатору свою некомпетентность в этом вопросе и попытку выкрутится, что будет только раздражать.
Миф № 4. 
Не знаете ответа — не пишите ничего! 
Даже если ответ окажется неверным, за него могут зачислить некоторые баллы, когда как за пустые строчки — нет. Попробуйте использовать оставшееся время, чтобы поразмышлять над ответами, и кто знает, может, вам повезет!
Миф № 5.
Чтобы получить высокий балл на тестировании, нужно выучить большое количество слов. 
Не совсем так. С одной стороны, вы должны владеть достаточным словарным запасом, чтобы ясно выражать свои мысли. Но не нужно зазубривать огромный массив новых слов за раз — все равно в волнительной обстановке в голову придут только хорошо знакомые фразы. Тем более, IELTS — это экзамен, который оценивает вашу способность взаимодействовать с англоговорящими людьми.
Миф № 6.
На экзамен — в парадном виде. 
Экзаменатор не обращает внимание на внешний вид, но очень внимательно оценивает знание этикета и общий уровень владения языком. Помните, что человеческий фактор на экзамене тоже имеет место быть — не забудьте поздороваться, извинитесь, если просите повторить вопрос.

Возврат к списку