Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Ловушки в заданиях экзамена IELTS


Успешная сдача IELTS зависит не только от вашего уровня владения языком. Важно знать особенности экзамена, уметь контролировать время и понимать принципы построения заданий. Несколько пробных тестов с разбором ошибок помогут вам значительно повысить итоговые оценки.
Есть ловушки, в которые легко попадается каждый экзаменуемый новичок. Остановимся на них подробнее.

1. Формулировка.
Вы можете дать правильный ответ, но не получить максимального балла. Обратите внимание на то, как сформулировано задание. Например, нужно указать дату. Вы можете написать по-разному: 08.07.1962, the 8 of July, 1962 или July 8, 1962. Формально, ответ правильный. Но если в задании указано, сколько слов или цифр должен содержать правильный ответ, то верным будет лишь один вариант.

2. Использование слов "but", "not", "almost",
кардинально меняющих смысл сказанного или написанного. Такие слова просто пропускаются сознанием, что может сыграть с вами злую шутку.
3. Изменение информации по ходу текста.
Распространена ловушка, в которой диктор меняет мнение. Говорится, что встреча запланирована на завтра. Вы уже начали записывать эту информацию, а он говорит: «Я перепутал. На самом деле, собрание состоится послезавтра».
4. Обобщения и синонимы.
Обращайте внимание на грамматические конструкции, синонимы и слова, такие как "all", "any", "everybody". В задании может использоваться одно слово, а в ответе обобщение или синоним.
5. Отсутствие прямого ответа в тексте.
Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, придется включить логику и вспомнить элементарную арифметику. Такие ловушки обычно встречаются в заданиях с цифрами и датами. Например, сказано, что герою рассказа сейчас 23 года. А в другом предложении говорится, что через 2 года он закончит обучение в колледже. Вас попросят ответить, в каком возрасте герой получит диплом колледжа. Студенты просто находят цифры в тексте и считают их правильным ответом. Или отвечают, что в тексте не содержится нужной информации.
Не попасться в эти ловушки легко: достаточно лишь побольше практиковаться и выполнить несколько пробных тестов. Это принесет уверенность и высокие баллы на экзамене.

Возврат к списку