Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Как оцениваются результаты IELTS

Получить высший балл на экзамене IELTS не под силу зачастую даже носителю языка. Это мнение вполне правдиво. Многие коренные британцы, хорошо владеющие родным языком, сдают этот тест всего на 7-8 баллов из 9. А всё потому, что для успешной сдачи экзамена необходимо знать, что влияет на итоговый результат и как его улучшить. Неточности в ответах, невнимательное прочтение заданий и даже ваш почерк могут повлиять на оценку.

Немного теории

Итоговая оценка представляет собой среднее арифметическое, полученное из баллов за каждый блок экзамена. Можно заработать как целый, так и «половинный» балл: 6,5 или 7,5. В сертификате, который вы получите через некоторое время после сдачи экзамена, будут указаны баллы за каждый блок IELTS, а также общая оценка.

При оценке Listening и Reading оценивается, сколько правильных ответов вы дали. Невозможно подобрать тексты абсолютно одинаковой сложности. Вот почему для получения определенного балла может требоваться разное количество верных ответов. Так, чтобы получить 5 баллов за Listening, необходимо правильно ответить на 17-19 вопросов из 40. А 5 баллов за Reading вы получите за 18-20 правильных ответов из 40. 
В блоке Writing экзаменатор оценивает содержание эссе, ясность мыслей, словарный запас и грамматику. Балл может быть снижен, если вы используете слишком длинные и запутанные предложения, несколько раз возвращаетесь к одной мысли, делаете грамматические ошибки или неверно выбираете форму слов. Общий балл выводит компьютер, используя специальную формулу. 
На оценку за Speaking влияют беглость языка, лексический запас, грамматика и произношение. Идеальное произношение может быть только у носителя языка, да и то не у каждого. Поэтому даже получив 9 баллов за три остальных критерия, вы вряд ли получите итоговую девятку: балл за произношение скорее всего будет снижен. Но 8,5 за Speaking – это огромный успех.


От теории к практике

Экзамен IELTS сегодня сдают более чем в 100 странах мира. Ежегодно сертификаты получают более двух миллионов человек. В каждом центре, где сдается экзамен, работают эксперты, которые проходят специальное обучение. Они придерживаются единой системы оценки знаний английского языка и обязаны регулярно проходить сертификацию.

Основная составляющая вашего успеха на IELTS – это знание языка. Но максимальные баллы вы сможете получить только, если понимаете логику экзамена, изучили его ловушки, и знаете, как выставляются оценки. И не забудьте про позитивный настрой и уверенность в себе.


Возврат к списку