Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Linking words: повысим балл за IELTS благодаря паре слов!



Meanwhile, so и for example
- вот, пожалуй, самые популярные слова-связки, которые используют все сдающие IELTS. Такие слова помогают сделать любой текст более логичным и последовательным. Однако к их использованию нужно подходить очень аккуратно.
Как сделать текст связным

Просто заучить как можно больше слов-связок – такой рецепт выбирают для себя многие готовящиеся к IELTS. Но зарубежные учебники предостерегают: «Не стоит начинать каждое предложение со слова-связки». Для того, чтобы отдельные предложения превратились в единый тест, можно использовать разные приемы. Это могут быть как лексические средства, так и грамматические. 

Местоимения, союзы и артикли относятся к грамматическим приемам. Повторы слов, использование синонимов или заменяющих слов (например, one/ones), а также слова-связки – всё это лексические приемы. Вот почему использование одних лишь «линкеров» (linking words)сделает ваш текст неестественным и похожим на заученный. Если же вы владеете всеми перечисленными средствами, экзаменатор оценит это по достоинству. Именно связность и логичность текста является одним из критериев оценки в секциях Writing и Speaking!

Где и в каких случаях уместно использование слов-связок

В английском языке невероятное множество линкеров. Некоторые из них используются в начале предложения, другие – в середине или в конце. Поэтому важно не просто выучить эти слова, но и знать, как их правильно использовать.

Стоит учесть, что некоторые такие слова требуют особой пунктуации. Часть из них сделают ваш текст более академичным, другие же будут признаны слишком простыми. Вот несколько примеров использования слов-связок:
1. In addition to being well educated, she is very cute and beautiful.
2. His family arrived in Great Britain in spite of stricter government measures.
3. Many people have to leave their native countries not only because of the increasing level of crime, but also because of the bad living conditions. 

 Как видите, в этих примерах слова-связки логично вписаны в контекст, к тому же это не банальные «for example» или «so». Такое использование линкеров станет плюсом при сдаче IELTS. Старайтесь, чтобы эти слова помогали вам делать сравнения или противопоставления, создавать эффект последовательности и показывать, как одна идея вытекает из другой. Именно так вы сможете заработать высокие баллы на экзамене.


  

Возврат к списку