Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Секреты скоростного чтения в IELTS Reading



Многие считают, что Reading является самой легкой частью экзамена IELTS и уделяют ей меньше времени. Однако на деле такое несерьезное отношение может сыграть с вами злую шутку. Главное и основное правило: для начала прочитать весь текст хотя бы бегло. Только так вы сможете уяснить общий смысл и не ошибиться, отвечая на каверзные вопросы. Пытаться сразу заполнять бланк ответов - неверная стратегия, потому что в начале текста может быть сказано одно, а в конце - совсем другое. Вот почему важно владеть навыком скорочтения при сдаче IELTS. Мы расскажем о некоторых техниках, которые помогут вам научиться быстрее читать.
1. Не останавливайтесь

Большинство людей перечитывают одно и то же слово или предложение несколько раз. Это всего лишь привычка. Попробуйте не делать этого, и вы поймете, что общий смысл прочитанного все равно будет вам понятен. Даже если вам кажется, что вы упустили что-то существенное, двигайтесь дальше. С практикой к вам придет понимание того, что даже не перечитывая слова дважды, вы понимаете почти всё, что написано в тексте.

2. Не проговаривайте текст

При чтении очень многие проговаривают шепотом каждое слово. Откажитесь от этой привычки. Ваши глаза и мозг способны обрабатывать информацию быстрее, чем губы произнесут ее.

3. Используйте "маркер"

Чтобы начать читать в более быстром ритме и перестать перечитывать слова дважды, используйте какой-либо предмет. Это может быть чистый лист бумаги, который вы будете двигать по тексту на нужной скорости. А может просто палец или ручка, которыми вы будете водить по тексту. Главное - двигаться на заданной скорости, даже если вам очень хочется остановиться. Сначала вам будет казаться, что вы не поняли ничего из прочитанного. И всё же продолжайте тренироваться. Помните, что вы учите ваш мозг читать по-новому.

4. Готовьтесь к чтению заранее

Перед тем как приступить к скоростному чтению любого текста, получите максимум информации о том, что вы будете читать. Изучите заголовки, подзаголовки, картинки и другие иллюстрации. Обратите внимание на слова, которые подчеркнуты, выделены жирным шрифтом или курсивом. Так вы получите общее представление о том, о чем говорится в тексте. 

 5. Тренируйтесь

Ни одна из описанных выше техник не заработает мгновенно. Вы должны практиковаться постоянно. Читая книги, газеты и журналы, вспомните о навыках скоростного чтения. Используйте все это в качестве ваших учебных пособий. 

Read fast - get a great result!


   

Возврат к списку