Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Секретные техники написания эссе в IELTS Writing

В третьем модуле экзамена IELTS, Writing, кандидат должен показать свое умение в письменном виде отвечать на заданные вопросы. При этом оценивается как соответствие написанного заданной теме, так и структура текста и адекватность словарного запаса.

В первой части вы должны будете сделать описание из 150 слов. В задании вам предложат график, таблицу, рисунок или карту, которые нужно будет описать своими словами и сделать выводы. В task 2 эссе должно быть немного длиннее - из 250 слов. Нужно будет оценить плюсы и минусы определённой идеи, высказать свое мнение по поводу описанной проблемы. 

Примеры графиков из первой части Writing


Проверьте, что вы чётко ответили на заданные вопросы, учли все подпункты задания. Как правило, стиль текста должен быть формальным за редким исключением. Неформальный стиль допускается только в том случае, если вас попросят, например, написать письмо другу. Поэтому постарайтесь избегать фразеологизмов и различных идиом в своем эссе. 
Как подготовиться к сдаче IELTS Writing
 - Обязательно читайте журналы и газеты на английском. Так вы будете в курсе последних новостей, что поможет вам более чётко отвечать на поставленные вопросы.
 - Старайтесь выписывать из всех прочитанных статей по 10 новых слов, которые могут пригодиться вам на экзамене. Прочитывайте эти слова перед сном, а потом ещё раз утром.
- Тренируйтесь в написании эссе. Во-первых, обратите внимание, что любой текст должен состоять из трех частей: вступление, основная часть и заключение. В первой части стоит сразу же высказать свое мнение. Во второй - привести три аргумента, подтверждающих его. А в третьей вы можете просто перефразировать все, что вы уже написали, и ещё раз обосновать свое мнение.
 - Старайтесь использовать только подходящие слова. Учтите, что чаще всего вам нужен формальный стиль. Но старайтесь не переусердствовать. Используйте слова, которые вы встречаете в газетах, а не те, которые вы находили лишь в словаре.
 - Пишите, пишите и ещё раз пишите. Засекайте время, чтобы понимать, как быстро вы можете сформулировать свои мысли. В идеале вы должны заканчивать эссе за 40 минут, чтобы успеть при необходимости переписать его на чистовик и окончательно всё проверить. Учтите, что многие экзаменуемые получают низкие баллы только лишь потому, что не успевают уложиться в заданное время.
 - Правильно расставляйте приоритеты. Учтите, что первое задание короче второго и даёт меньше баллов. Сосредоточтесь на task 2, уделите ему больше времени. Но не забывайте, что написать task 1 за 15 минут просто нереально.
 - Читайте образцы эссе и описаний, которые легко найти в интернете. Так вы получите общее представление о том, каким должно быть идеально выполненное задание для IELTS.

  


Возврат к списку