Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

10 советов, как эффективно пополнить IELTS vocabulary

Совет 1. Не пытайтесь выучить сразу много новых слов.

Попытки выучить много новых слов за один раз вряд ли приведут вас к успеху. Слова и их значения просто перепутаются в голове. Выбирайте не более 10 слов и начинайте практиковать их использование. И только когда вы будете уверены, что действительно выучили их, принимайтесь за новую порцию из 10 слов. 

Совет 2. Всегда держите при себе список слов.

Сделайте маленький список, который вы всегда сможете носить с собой. Подойдет небольшая записная книжка или заметки в вашем мобильном телефоне. Также вы можете разместить небольшие списки у себя дома. Повесьте их над кроватью, на холодильник, возле зеркала... Везде, где они будут у вас на виду. Список должен быть удобным и понятным. Вы можете добавить перевод к своим записям. Но лучше это делать только на начальном уровне. Для продвинутого уровня этого делать не стоит. Поскольку точный перевод найти очень сложно, значений у слова может быть несколько, а семантика слов в двух языках не всегда совпадают на 100%.

Совет 3. Используйте слова в предложениях.

Исследования подтверждают, что использование слов в контексте гораздо более эффективно, чем заучивание отдельных слов. Допустим, когда вы учите слово "garden", подумайте, есть ли сад там, где вы живете, с чем ассоциируется это слово именно у вас. Придумайте предложение, в котором будет что-то личное, тогда слово запомнится гораздо быстрее. 

Совет 4. Используйте словарь.

Пользуйтесь бумажным словарем. В нем вы можете делать пометки на полях и выделять важное маркером. 

 Совет 5. Проверяйте себя.

Используйте тесты из интернета или попросите кого-нибудь из друзей помочь вам. Они могут перечислять слова, а вы будете называть их значение, а потом наоборот.

Совет 6. Используйте новые слова.

Для того, чтобы лучше запомнить новое слово, повторите предложение с ним 5 или 6 раз подряд. Тренируясь так несколько дней, вы закрепите слово в своей долгосрочной памяти.

Совет 7. Используйте группы слов.

Если вы учите новое слово, например, "happy", найдите его однокоренные слова (happily, happiness). Так вы сможете быстрее расширить свой словарный запас. 

Совет 8. Больше читайте.

Чтение - пожалуй, лучший способ выучить новые слова. Это еще и хорошая практика, которая поможет понять значения слов в контексте.

Совет 9. Используйте разные способы заучивания слов.

Некоторые слова лучше запоминать, записывая их, другие же лучше запомнятся в виде картинок или карточек. Поэтому старайтесь использовать разные техники.

 Совет 10. Учите не слова, а словосочетания.

Гораздо эффективнее учить не отдельные слова, а словосочетания, которые называются lexical chunks. Например, вместо того, чтобы учить отдельно get off и bus, лучше выучить сразу get of the bus. В этом случае вы экономите время на изучение и сразу запоминаете несколько слов, употребляемых в связке. Кроме того, вы будете быстрее понимать речь носителей языка и быстрее читать тексты, так как сразу узнаете не отдельные слова, а lexical chunks. Владение большим количеством lexical chunks также повышает беглость речи, делает ее естественной.

Прочитать подробнее об этом способе изучения лексики вы можете на сайте школы английского языка Winsor. Подробнее...>>

   


Возврат к списку