Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Стратегии для IELTS Listening


Если вы уже сдавали экзамен IELTS или внимательно изучали его структуру, то знаете, почему многие так волнуются именно перед секцией Listening! Ведь, в отличии от других частей экзамена, нельзя вернуться к заданию - запись включается только 1 раз.

Поэтому так важно выбрать грамотную стратегию не только на этапе подготовки к экзамену, но и во время. 

Секция Listening длится 40 минут и поделена на 4 части. После прослушивания каждой из частей, предлагается ответить на 10 вопросов. Соответственно, всего вопросов 40, они идут от простого к сложному. 

А теперь мы дадим несколько советов по стратегии в самой сложной части - 4. Ведь именно там многие экзаменуемые уже упускают нить повествования и теряют баллы.

Совет 1. Не теряйте время!

После завершения части 3 у вас будет 30 секунд, чтобы проверить свои ответы. Быстро пробегитесь по ним и тут же переключите свое внимание на вопросы из части 4. 

Совет 2. Выделяйте ключевые слова

Когда вы выделяете главное - это помогает сосредоточиться на сути вопроса. При этом уже при самом прослушивании записи вы уже будете понимать, на что обращать внимание. 

Желательно заняться этим уже в самом начале секции, иначе когда пойдут сложные вопросы, на это просто не останется времени. Как только началась запись - отложите все и внимательно слушайте, ведь второго шанса уже не будет!

Совет 3. Используйте вопросы, чтобы лучше понять текст в записи

Как только заканчивается часть 3, вам нужно очень быстро понять, о чем будет идти речь в самой сложной аудиозаписи. Речь идет о животных, людях, местах? Кто будет читать о теме и зачем? Постарайтесь заранее обдумать ваши варианты ответов. 

Исходя из вопросов, вы поймете, какой частью речи может быть ответ: существительным, глаголом прилагательным. Кроме того, не забывайте, что в заданиях может быть четко указано, сколько слов нужно записать в ответ. И даже если ответ будет верен, но вы не учтете это важное условие - балл будет ниже. 

Совет 4. Читайте сразу несколько вопросов!

Очень часто ответы на вопросы идут по порядку, один за другим. Поэтому, чтобы не терять времени, подготовьтесь к этому заранее. Кроме того, если вы прослушали ответ на один вопрос, это не собьет вас с толку, и вы легко сможете найти ответ хотя бы на следующий. 

Эта стратегия поможет вам не запутаться, ответ на какой вопрос вы прослушиваете в данный момент. 

Совет 5. Пропустили ответ? Идите дальше

Если все же случилось так, что вы не нашли ответ на вопрос - не отчаивайтесь и не паникуйте! Лучше не ответить на один вопрос, спокойно переходя к следующим, чем судорожно пытаться вспомнить, что говорилось в аудиозаписи, и пропустить все остальные. 

После прослушивания всех записей у вас будет 10 минут, чтобы перенести свои ответы в бланк. Попытайте удачу и попробуйте угадать ответы, не оставляйте пустыми строки. 

Совет 6. Расставляем приоритеты

Не так просто одновременно делать несколько дел: читать задание, слушать запись и записывать ответ! 

Сосредоточьте 80% своего внимания именно на записи. Успели подчеркнуть ключевые слова? Отлично! Тогда вы будете понимать, что именно вы должны услышать. Остальные 20% - быстрая запись ответов.

Совет 7. Учимся быстро писать ответы и сокращать слова

Чтобы записать полный ответ в правильном формате, у вас будет 10 минут в конце секции. Учитесь писать так, чтобы потом понять свой ответ на вопрос. 

Внимание: этот совет не касается первой аудиозаписи - там встречаются цифры и имена! 

Good luck!

  


Возврат к списку