Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Just Say It: Тонкости общения с экзаменатором

Известно, что у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление, а особенно на экзамене! Нет, конечно, всегда можно попытаться еще раз, записавшись на следующую сдачу, но стоят ли этого потраченные нервы и деньги, когда можно применить несколько секретных приемов.

Наверняка вы посвятили огромное количество часов подготовки к одной из самый сложных секций - Speaking. И если многие тренируют навыки восприятия речи на слух и умение быстро отвечать на любой вопрос, то мало кто задумывается, КАК именно нужно отвечать.

Не "наговаривайте" экзаменатору ответ - говорите с ним!


Секция Speaking нужна для того, чтобы объективно оценить ваш уровень владения разговорной речью и вашу способность к коммуникации. Обратите внимание на эти фразы:

 ...if you see what I mean... 

...as I was saying to you before... 

I’m not sure how I can explain this to you... 

Они дадут понять экзаменатору, что вы не просто вызубрили свой ответ, но имеете полное представление о том, что говорите. Кроме того, такие обороты позволяют сделать вашу речь более согласованной и логичной. Таким образом, вы принимаете участие в беседе, а не просто отвечаете на вопросы. 

Советы для IELTS Speaking:

1. Используйте обороты, и распространенные слова и фразы в разговорной речи. 

2. Персонализируйте ваши ответы - употребляйте местоимение "you", обращаясь к экзаменатору лично при ответе на вопрос. 

Как это работает? 

1. Это поможет вам расслабиться.
Согласитесь, даже в такой нервной обстановке, как на экзамене, намного комфортнее говорить с живым человеком, чем просто наговаривать текст на заданную тему. И именно это позволит вам преодолеть стеснение и зажатость! 

Relaxation → confidence and fluency 

2. Вы почувствуете себя свободней.
В более непринужденной обстановке намного проще вспомнить все выученные ранее слова, обороты и идиомы. Когда человек волнуется - даже самые часто употребляемые фразы могут вылететь из головы! 

Confidence → fluency and vocabulary 

3. Ваша речь будет более логична и последовательна
Обычно экзаменуемые пытаются как можно быстрее наговорить ответы, не всегда заботясь о согласованности речи. Обороты, содержащие личное обращение к экзаменатору, помогут грамотно построить свой ответ, вложить туда больше смысла. Поверьте, это не останется незамеченным и обязательно скажется на окончательном балле. У вас будет возможность поразмышлять над своим ответом и сконцентрироваться на его смысловом наполнении. 

Personal communication → coherence 

4. Вы расположите к себе экзаменатора
Выслушав пару десятков человек в день, экзаменатор устает от шаблонных ответов. Ему хочется услышать ваши личные размышления на заданную тему. Смело говорите о том, что вы знаете или не знаете. Ведь Speaking - это не проверка вашей эрудиции, а оценка того, насколько хорошо вы можете поддерживать беседу. Используя личные местоимения, вы привлечете внимание экзаменатора к тому, что вы говорите и оставите положительное впечатление. 

Personal pronouns → interest 

Пример 



 

Возврат к списку