Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS Reading: как правильно завершить предложение


В одном из заданий в IELTS Reading вам предложат завершить начатое предложение, выбрав из списка подходящую концовку (Matching sentence endings). Чаще всего вы получите 5-6 предложений и 10 возможных окончаний к ним.

Таким образом проверяется, насколько хорошо вы способны улавливать смысл написанного.

Пример:


 Многие слишком поспешно выполняют это задание, надеясь исключительно на логику и знание грамматики. Но это большая ошибка! Очень важно понять смысл написанного, не торопиться и сопоставить обе части предложения.
Еще одна распространенная ошибка - искать в тексте одинаковые слова. Не тратьте на это время, т.к. в задании используются синонимы. 
 Еще раз посмотрите в текст и найдете ту часть, которая соответствует предложению в задании. Внимательно перечитайте и уясните смысл. Чтобы сделать это, не потеряв много времени, выделите для себя "ключевые слова" и бегло просмотрите текст. Когда вам удалось найти отрывок, который совпадает по значению с первым вопросом, вы без труда найдете все остальные части, т.к. они следуют по порядку в соответствии с заданиями. Сфокусируйте свое внимание на датах или именах собственных.
После того, как вы определились с ответом, составьте предложение. У вас должно получиться логичное, грамматически верное предложение со смыслом, изложенном в тексте. Начинайте с самого легкого для вас вопроса, затем переходите к остальным. Нет никакого смысла отводить на каждый вопрос по полторы минуты, т.к. именно ответ на первый вопрос будет самым трудным. По мере заполнения бланка, у вас будет оставаться все меньше вариантов, что заметно облегчит задачу.

  


Возврат к списку