Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Newspapers for IELTS: быстрый способ пополнить лексический запас!


Зачем читать газеты при подготовке к IELTS? Газеты - это бесплатный источник полезной информации! Штудируя их, вы не только повысите свои навыки чтения, но и будете в курсе всех происходящих актуальных событий.

Ведь, как мы писали в предыдущей статье "Идеи для IELTS Writing Task 2", одним из камней преткновения на Writing становится отсутствие знаний студента о реалиях англоязычных стран. А экзаменационные вопросы как раз составляются, исходя из них. Мало того, то читая специальные издания, вы узнаете много нового, но и пополните словарный запас специальной лексикой. 

Чтобы по максимуму использовать такой замечательный источник знаний, мы подготовили несколько советов!

1. Читайте регулярно!

Не нужно читать с утра до вечера за сутки до экзамена! Уделите в день по 15-20 минут одной теме, будь то новости медицины или экологии. Было бы идеально практиковаться каждый день, но и 3-4 раза в неделю будет вполне достаточно.

2. Сосредоточьтесь!

Одним из важных преимуществ чтения газетных заметок является то, что они очень схожи по формату с текстами на IELTS. Они примерно одинаковы по объему, раскрывают актуальные темы, в них использована необходимая лексика. 

Именно поэтому старайтесь уловить смысл, выделяя незнакомые слова.

3. После прочтения...

Чтение очень позитивно сказывается на вашем уровне языка. Кроме того, вся необходимая лексика будет уже использована в контексте, и вам не нужно будет учить отдельные специализированные термины для каждой темы. Ваш английский станет более естественным, а новые слова быстро вольются в вашу речь. 

После того, как вы прочитали заметку, обсудите ее с кем-либо. Можете найти друга по скайпу, либо зайдите на форумы. Нет собеседника? Просто напишите о том, что вы прочли, и изложите свои мысли на этот счет.

4. Уловите смысл

Конечно, газеты неадаптированны, написаны для носителей языка, а не для учащихся. Не переживайте, если кое-где смысл от вас ускользает - важно понять, о чем в общем идет речь!

Список изданий по тематикам


  • Искусство и развлечение (Arts and Entertainment): BBC, Daily Telegraph, The Guardian.
  • Образование (Education): BBC, Daily Telegraph.
  • Занятость (Employment): Daily Mirror.
  • Окружающая среда (Environment): The Independent, The Times, The Guardian.
  • Здоровье и семья (Health and Family): BBC, Daily Mail, Daily Telegraph, The Independent.
  • Жизнь и стиль (Life and style): The Times.
  • Наука и технологии (Science and technology): FT, The Guardian, Daily Telegraph, The Times.
  • Путешествия (Travel): Daily Telegraph, The Independent, The Times

    .


Возврат к списку