Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS Reading: Short Answer Questions


В этой статье мы поговорим о таком типе задания на секции Reading, как "Short Answer Questions" или короткие ответы на вопросы. Обсудим главные проблемы, которые возникают у студентов, и дадим рекомендации по стратегии, которую просто необходимо применять в день экзамена! 

Из названия примерно ясно, что вам предстоит. Вы получите вопросы, на которые нужно ответить 1-3 словами (зависит от условия).

Главные проблемы

Самой большой трудностью для студента при ответе являются, конечно же, синонимы и перефразы. Многие студенты, не зная о том, что ключевые слова в вопросе к тексту заменены их синонимами, пытаются безуспешно их искать. На это уходит много времени, но не дает никакого результата. 

Внимательно следите за "word limit"! Но между тем, ни в коем случае нельзя выкидывать из ответа предлоги или артикли, чтобы "уложиться". Это будет считаться ошибкой, и ответ не будет зачтен. Ведь помимо вашего понимания смысла текста, будет оцениваться и орфография и синтаксис. 

Не вычитывайте каждое слово - вам важно уловить саму суть. "Сканируйте" бегло текст и переходите к вопросам.

Важные навыки!
1. Умение быстрого "сканирования" текста и улавливание общего смысла. 
2. Умение быстро вычленить нужную информацию в тексте.
3. Понимание вопроса. 
4. Определение ключевых слов. 
5. Возможность быстро подобрать возможные синонимы к словам. 
Маленькие секреты секции Reading

A) Сначала вопросы, а потом текст. Ответы на вопросы идут в строгой очередности по тексту. Поэтому, чтобы не тратить время на два прочтения, сначала поймите, что от вас хотят. И тогда вы сможете уже с первого раза целенаправленно искать ответы. 

B) Еще раз о "word limit". В задании будет сказано, например: ‘NO MORE THAN THREE WORDS AND/OR A NUMBER.’ Убедитесь, что ваш ответ соответствует данному условию. 

C) Не высказывайте свое мнение - только то, что дано в тексте. 

D) Ключевые, опорные слова в тексте - существительные, имена собственные, даты. 

Подводим итоги! Пошаговая инструкция


   


Возврат к списку