Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

День экзамена: вредные/полезные советы (Часть 1)

Speaking
Вредный совет № 1.
Всегда давайте длинный ответ. Продолжайте говорить, пока экзаменатор сам вас не остановит.

Нет и нет. Экзаменатор не будет вас прерывать, даже если вы начнете заходить в дебри. Более того, чем дольше вы говорите, тем меньше связанной и логичной будет ваше речь. А основная мысль, скорее всего, потеряется. А именно это является ключевым фактором.

Вредный совет № 2.
Зубрить ответы и постоянно практиковаться в этом.

Это бессмысленное занятие, просто потому, что помимо упущенного времени, которое можно было потратить на грамотную подготовку, вы только еще больше перенервничаете.

Полезный совет № 1.
Внимательно слушайте вопрос.

Отвечайте только на поставленный вопрос. Если у вас есть что сказать по этой теме - говорите, пусть даже ответ будет чересчур развернутым. Но не пытайтесь "высосать" ответ из пальца, уходя от темы. За это вам обязательно снизят балл.

Полезный совет № 2.
Говорите на английском до экзамена.

"Думать на английском" - чрезвычайно важно для успешного результата на экзамене IELTS. Найдите себе англоязычного собеседника и уделите достаточно времени, чтобы попрактиковаться. Такая подготовка перед экзаменом поможет не только снять нервное напряжение из-за страха говорить, но и поможет думать на английском, не переводя в уме фразы с родного языка.

Reading
Вредный совет № 1.
Только полторы минуты на вопрос!

Дано: 60 мин. времени, 40 вопросов. Получается, что на каждый приходится по полторы минуты. Но нет! Существуют разные стратегии, с которыми вас ознакомят на специализированных курсах по подготовке к IELTS. Нужно понимать, что на первые вопросы вы потратите больше времени, чем на последующие. Во-первых, вам нужно понять о чем текст, во-вторых, как он организован.

Вредный совет № 2.
Перевод обязателен.

Увы, если вы начнете читать и переводить текст, вы просто не успеете ответить на все вопросы. Только отдельные части текста требуют детального перевода. Выход - техника "Skimming and Scannning". Сначала текст "пробегается глазами", а затем ищется конкретно интересующая информация.

Полезный совет № 1.
Сосредоточиться на вопросе.

Очень важно правильно понимать смысл вопроса, на который нужно дать ответ. Зачастую экзаменуемые ищут исключительно ключевые слова, не придавая значения контексту. В итоге смысл может быть прямо противоположный.

       


Возврат к списку