Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Интервью со студентом, который сдал IELTS на 8.5!


Познакомимся с Али, его родной язык - арабский. Ему задали вполне резонный вопрос, как ему удалось получить такой высокий балл (максимальный за Reading). 

И вот, что он ответил!

1. Последний день перед экзаменом мало что решает. Именно это я понял, когда провалил IELTS в первый раз. Я полночи повторял материал, и в итоге сделал несколько критичных ошибок из-за невнимательности и усталости. Главное помнить, что за несколько часов нереально хорошо подготовиться к экзамену, а вот выспаться просто необходимо.
2. В Listening, Reading или даже Writing, если у вас есть сомнения по поводу вашего ответа - двигайтесь дальше! У вас нет времени, чтобы "застревать" на одном вопросе. Иначе вы просто можете пропустить остальные.
3. Старайтесь не использовать много сложных и необычных слов. Грамматика тоже чрезвычайно важна при оценке ваших знаний. А используя сложные слова и конструкции, можно допустить массу ошибок, что заметно снизит итоговый балл.

Конечно, не стоит уходить и в другую крайность, выражая свои мысли как на уровне Elementary. 

4. Постарайтесь максимально расслабиться на Speaking. Конечно, это довольно сложно! Постарайтесь не задумываться над своим произношением, а максимально задуматься над смысловой частью. Нет никакого смысла заучивать заранее ответы, экзаменатор обязательно почувствует неестественность вашей речи и обязательно снизит балл.

Кроме того, экзаменатор ни в коем случае не проверяет уровень ваших знаний на заданную тему. Поэтому не нужно тут же перерывать в голове всю школьную или университетскую программу. Не раздумывайте долго над своим ответом, говорите первое, что приходит в голову (конечно, оно должно более-менее соответствовать теме). И даже если ничего пока в голову не приходит - не паникуйте! Просто попросите экзаменатора дать вам несколько секунд, чтобы подумать, ничего в этом страшного нет.

5. Ну и общие рекомендации для подготовки:

• Смотрите англоязычное видео в YouTube с субтитрами, я рекомендую сделать упор на тех, где показано ежедневное социальное взаимодействие. 


• Разговаривайте с самим собой по-английски. Да, сначала это покажется глупым, но в итоге вы начнете думать на английском языке. Это очень поможет вам на Speaking. 


• Найдите себе собеседника, который является носителем языка. Онлайн чаты, скайп, даже онлайн игры - все это очень поможет в практике. Например, я играю в "EVE Online", и сражения требуют четкого взаимодействия со всеми игроками, многие из которых говорят на английском. 


• Старайтесь не практиковаться с теми, кто плохо владеет английским языком. Хотя это мое личное мнение.


  


Возврат к списку