Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

7 практических советов от студента, сдавшего IELTS на 8,5 баллов


«С чего начать подготовку к IELTS?» – именно этот вопрос задает себе большинство людей, которые задумываются об ответственном тестировании.

Мы всегда просим студентов, сдавших IELTS на высокий балл, рассказать о ресурсах, которые помогли им подготовиться к экзамену, и делимся рекомендациями с теми, кто только планирует этот ответственный шаг. Универсальных способов, которые бы подходили абсолютно всем, не существует, поэтому выбирайте те, которые полезны именно вам. 

Советами сегодня с нами делится Мария Демидова, проходившая обучение на курсах подготовки к IELTS в школе Windsor и сдавшая международный экзамен на 8,5 баллов

1. Для успешной сдачи части Listening необходимо каждый день погружаться в языковую среду и слушать английскую речь, смотря кинофильмы в оригинале или слушая английские радиостанции. Выбирайте сериал или фильм, который вам интересен, и смотрите по 30 минут в день. Смотреть кино в оригинале лучше без субтитров, так как мозг не может одновременно воспринимать информацию по двум каналам. Для практики американского английского я выбрала сериал «Друзья», британского – «Гарри Поттера», ну и, по возможности, старалась слушать радио BBC.
2. Для того чтобы хорошо сдать Reading, необходимо знать структуру задания и иметь хороший словарный запас. «Читайте тексты на английском!» – совет простой, но эффективный. Необязательно останавливаться именно на книгах, читайте интересные вам статьи в Интернете, регистрируйтесь в иностранных соц.сетях, подписывайтесь на англоязычные паблики и блоги, общайтесь с носителями языка. В Tumblr, например, общается молодежь, которая пользуется устойчивыми выражениями, а ты их можешь взять себе на вооружение. В качестве полезных периодических изданий рекомендую New York Times, Wall Street Journal, Cosmopolitan.
3. Не выписывайте незнакомые слова все время, пока читаете английский текст. Это отвлекает от процесса и лишает чтение удовольствия. Глубокое понимание языка приходит тогда, когда по контексту и деталям можешь догадаться о значении тех или иных слов.
4. Совет по подготовке к части Writing хочется преподнести одной фразой «Пишите согласно четкой структуре». Не старайтесь использовать в этой части много «вау»-выражений, пусть лучше будет менее креативно, но в соответствии с утвержденными шаблонами. Во время подготовки также обратите внимание, сколько времени у вас уходит на каждое задание. Выучите структуру, засекайте время и пишите каждый день минимум по 3 текста.
5. В процессе сдачи Speaking очень важно не останавливаться и четко отвечать на вопросы экзаменатора, даже если они кажутся абсурдными. Во время подготовки к этой части самым эффективным является, безусловно, общение с носителем языка, поэтому лучше всего подойдут именно языковые курсы. Если возможности посещать курсы нет, подойдет каучсерфинг. Много зарубежных гостей приезжают в Россию в командировки и хотят куда-то сходить в нерабочее время. Встречи с иностранцами, разговаривающими на английском, помогут преодолеть языковой барьер и понять четкую структуру выстраивания диалога с носителем изучаемого языка.
6. В процессе подготовки выбирайте то, что вам нравится и доставляет удовольствие. Гораздо эффективнее обучение выстраивается тогда, когда мы сами этого хотим, а не когда заставляем себя. Даже если ты очень устал, тебе захочется читать, слушать и смотреть то, что тебе нравится.
7. Не бойтесь экзамена. Если изучить структуру, сдать IELTS не так сложно. Поэтому поставьте цель, уделите должное внимание подготовке и все у вас обязательно получится! С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке>>>

  


Возврат к списку