Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

7 практических советов от студента, сдавшего IELTS на 8 баллов

В процессе подготовки к IELTS хочется успеть все и сразу: слушать аудиоматериалы, читать тексты и уметь находить в них ответы на вопросы. Начиная подготовку, каждый студент скачивает множество пособий и понимает, что далеко не все из них полезные.

Мы решили существенно сэкономить время тех, кто планирует сдавать международное тестирование. Мы постоянно спрашиваем у студентов, успешно сдавших IELTS, как им удалось это сделать, и тщательно аккумулируем полезные знания.

Сегодня мы подготовили лист советов от Екатерины Ситниковой, которая проходила курсы подготовки к IELTS в школе Windsor и сдала международное тестирование на 8 баллов.

верхняя (3).png

ик1 (3).png1. Самый главный совет для сдачи части Listening – сосредоточиться и слушать внимательно. Для того, чтобы уверенно воспринимать речь носителей языка на слух, можно слушать англоязычные радиостанции и выступления известных персон, чей родной язык – английский. Смотрите как можно больше фильмов на английском языке, вслушивайтесь в речь, запоминайте интересные фразы и обороты. Ну и, конечно же, не забывайте про пособия для подготовки к IELTS, к каждому из которых обязательно прилагается диск с аудиоматериалами.
ик2 (3).png2. Подготовка к части Reading должна строиться преимущественно на освоении новой лексики и чтении английских текстов разной тематики. Я проходила множество профессиональных онлайн-курсов на английском языке, читала научные и художественные статьи. При поиске информации всегда стараюсь пользоваться англоязычными поисковиками. На самом экзамене, во время сдачи этой части, не теряйтесь. Если чувствуете, что не укладываетесь в отведенное время – выбирайте ответ наугад. Вдруг угадаете?
ик3 (2).png3. В процессе подготовки к части Writing постоянно работайте над расширением словарного запаса. Я, например, учила идиомы и фразеологизмы с помощью пособия «English idioms in use». Все сложные фразы я выписывала в словарик, который постоянно возила с собой и доставала, когда появлялось свободное время. Для того, чтобы написать грамотное эссе, вам необходимо знать, как сказать одну и ту же фразу разными словами. И еще один важный совет – в вашем тексте всегда должно быть заключение, так как его отсутствие заметно снижает итоговый экзаменационный балл.
ик 4.png4. Части Speaking бояться не стоит. Экзаменаторы очень приветливые, дружелюбные и помогают выйти из ступора. В процессе ответа старайтесь не останавливаться, говорите, несмотря ни на что. Джонатан (преподаватель школы Windsor) учил нас «Keep talking» (продолжайте говорить). И на экзамене я поняла, что он имел в виду. В речи не должно быть пауз.
ик5 (2).png5. На самом экзамене важно уметь быстро переключаться. Несмотря на то, что сложно приспособиться к быстрой смене частей, нужно уметь «забывать» то, что не получилось. Помните, вы никогда не решите правильно следующее задание, если ваш мозг будет мысленно прокручивать ответы предыдущей части экзамена.
ик6 (2).png6. Также мне хотелось бы дать совет насчет курсов подготовки к IELTS. Не воспринимайте их как возможность подтянуть английский язык. На курсах вы узнаете структуру экзамена, поймете, что IELTS – это система с взаимозависимыми элементами, расширите словарный запас и научитесь решать задания. Правильный настрой и грамотный преподаватель вам в этом помогут.
ик7 (2).png7. Ну и самое главное в процессе подготовки – решать побольше тестов, набивать руку. Как бы сложно ни было, помните: все, что вы вложите в свою голову во время подготовки, останется с вами надолго. Все знания, тщательно собранные вместе, помогут вам преодолеть даже такое тяжелое испытание, как IELTS. Верьте в себя, в свой успех и не волнуйтесь!  

Желаю всем, кто планирует сдачу IELTS, поменьше волноваться в процессе сдачи и отличных баллов, о которых вы мечтаете!

  


Возврат к списку