Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

7 важных фактов о Writing

листы.jpg

Многие студенты признаются, что часть Writing даётся им сложно, и именно за эту часть они волнуются и переживают больше всего. Однако, всем известна фраза «предупреждён – значит, вооружён». Предлагаем взять на вооружение несколько полезных фактов.
письмо 200х200.png1. Обязательный минимум слов.
Даже если вы уверены, что краткость – сестра таланта, и вы в достаточной мере раскрыли тему эссе – обязательно проверьте получившийся объём текста. В первой части должно быть не менее 150 слов, во второй – не менее 250. В противном случае, если напишете меньше, балл будет снижен.
письмо 200х200.png2. Не переусердствуйте.
Превышение требуемого объёма текста также не гарантирует получение более высокого балла. Лучше рационально распределить время между двумя заданиями и уделить больше внимания качеству, а не количеству.
письмо 200х200.png3. Разделяй и властвуй!
Очень важный момент в части Writing – умение правильно «разбить» текст на абзацы и параграфы. Сплошной текст эссе или неправильное, нелогичное разделение текста может послужить причиной для снижения оценки.
письмо 200х200.png4. Важность заключения.
Умение распределять время действительно очень важно. Нужно понимать, что если вы не будете успевать закончить эссе – от этого, вероятнее всего, пострадает очень важная часть текста, а именно – заключение. Без грамотного и логичного заключения практически невозможно будет получить проходной балл, установленный большинством вузов.
письмо 200х200.jpg5. Главное – это стиль.
В модуле Academic важно использовать только те факты и информацию, которые даны в задании. Подробное описание вашего личного мнения по проблеме не принесёт желаемого результата.

В модуле General важно подобрать правильный стиль. Не стоит писать неформальный текст деловым языком, равно как и составлять эссе в вольной форме, если в задании от вас требуется строгий слог. В обоих случаях вы рискуете получить оценку ниже, чем могли бы.
письмо 200х200.jpg6. Кто владеет информацией – владеет миром.
Во втором задании письменной части важно продемонстрировать умение грамотно выстраивать текст. Обязательно приведите примеры, аргументы и подтверждающие факты по теме вашего эссе. Используйте в качестве примеров фактическую информацию: конкретные даты, события, имена. Разумеется, не стоит сильно приукрашивать или придумывать несуществующие факты – это может сослужить вам плохую службу. Но вы смело можете использовать специфические или малоизвестные факты, если вдруг забыли какую-то общую информацию по проблеме. Экзаменатор в первую очередь будет оценивать знание языка и умение грамотно выстроить текст, а не достоверность используемых фактов.
письмо 200х200.png7. Порядок не имеет значения.
Вы можете выполнять задания части Writing в любом удобном для вас порядке, главное – все они должны быть обязательно закончены на момент истечения отведённого вам времени.

Запомните и потренируйтесь применять эти простые советы на практике. Они помогут вам преодолеть волнение, сконцентрироваться на заданиях письменной части и получить за неё высокую оценку.

Материал для статьи предоставлен преподавателями школы Windsor, носителями языка и экспертами по IELTS.

Подробнее об экзамене вы можете узнать на бесплатном семинаре «Как сдать IELTS с первого раза?».

  


Возврат к списку