Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Writing: В заключение хотелось бы сказать…

в заключении (1).jpg

В предыдущих статьях мы не раз делали акцент на том, что заключение в части Writing необходимо, и ему нужно уделить особое внимание. 

Чтобы этот вопрос не вызывал у студентов опасений и не мешал работать над письменной частью – разберёмся детальнее, в чём состоит важность заключения, и как с ним справиться.

письмо 200х200.png1. Место и время встречи изменить нельзя
Убедитесь, что для заключения осталось место, а главное – время. Без него текст будет логически незавершённым, а это отнимет баллы. Чтобы их не потерять, убедитесь, что весь текст эссе умещается в допустимый объём. Заключение – важная часть эссе, а не просто предложение в самом конце. Оставьте достаточно времени на главный вывод и правильно сформулируйте его.
письмо 200х200.png2. Отмотайте назад
Прежде чем писать заключение – вернитесь немного назад, ещё раз внимательно прочитайте задание и требования. Убедитесь, что вы ответили на главный поставленный вопрос и можете сделать вывод по заданной теме. Резюмируйте всё и подведите итог. Это и будет вашим заключением.
Например: от вас требуется ответить, что думаете по проблематике лично вы, согласны или не согласны с тезисами текста? На этот вопрос обязательно нужно ответить. Его можно сравнить, подкрепить другой точкой зрения, но если требуется в первую очередь обозначить вашу позицию – нужно это сделать.
письмо 200х200.png3. Вернитесь к тому, с чего начинали
Иногда ключ к удачному заключению кроется в самом начале вашего же эссе. Во вступлении вы обозначили проблему, которую собираетесь раскрыть в тексте. Перефразируйте ваше вступление с учётом всех выводов, к которым пришли в процессе рассуждения. Это поможет не перескакивать с одной темы на другую и выдержать стиль изложения.
письмо 200х200.png4. Ничего лишнего
Увлекаться тоже не стоит, помните о лимите текста. Не пытайтесь втиснуть в заключение весь текст эссе ещё раз. Очень важно правильно разбить текст на абзацы. Заключение нужно вынести на отдельную строку.
Например: заключение может содержать только самый общий вывод по проблеме + ваше личное мнение (3-5 предложений).
письмо 200х200.png5. Любимые фразы
Постарайтесь подобрать несколько общих фраз и выражений, с помощью которых получится подвести итог всего рассуждения.
Например: Вам потребуются фразы, которые: 1) помогут обобщить всё, о чём вы писали в главной части эссе; 2) легко даются, и вы умеете ими оперировать; 3) достаточно универсальны, чтобы использовать их в любом случае, какая бы тема вам не досталась.

Выполнение этих правил позволит точно рассчитать, что и как вы пишете в заключении, и сколько понадобится времени. Потренируйтесь сочинять небольшие, но ёмкие заключения, тогда Writing будет даваться проще. А результатом станут дополнительные баллы за эту часть экзамена IELTS.

 

    

Возврат к списку