Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Reading: Читайте между строк

a2887ad4.jpg

На экзамене от волнения может показаться, что тексту нет конца, на его прочтение и осознание нужна вечность, а английский язык и слова вы вообще видите впервые в жизни. 

Восприятие языка у всех разное, каждая из четырёх частей IELTS кому-то может даваться с куда большим трудом, чем все остальные. Часть Reading – не исключение, хотя на первый взгляд, что сложного может быть в чтении текста и поиске ответов в нём?

Специально для тех, кто волнуется за сдачу части Reading – делимся 5 полезными советами по выполнению этой части.

200200.jpg1. Заполните всё.
Держите в голове, что баллы вы получаете за все правильно выполненные задания. Никакого снятия баллов за некорректно выполненные задания не происходит. Поэтому лучше всего заполнить все ответы в экзаменационном листе, вы ничего не потеряете. Всегда лучше дать ответ, чем оставить пустое место, даже если вы не уверены.
200200.jpg2.Незнакомые слова.
Если в тексте встретилось незнакомое слово – не останавливайтесь на нём, вряд ли вы поймёте его смысл, если будете перечитывать вновь и вновь.
В данном случае:
• Продолжайте читать дальше. Скорее всего, по контексту вы сможете угадать правильное значение слова.
• Не зацикливайтесь на одном-единственном, неизвестном слове. Вполне вероятно, оно вам для ответа понадобится

200200.jpg3. Не бойтесь темы.
Не переживайте, если вам достался текст, раскрывающий малознакомую тему. Оцениваться будут не ваши познания в экологии или экономических проблемах. В первую очередь, будет оцениваться владение языком и понимание его структуры.
Задания выстроены таким образом, что вы обязательно найдёте ответ в тексте, даже если с самой темой сталкиваетесь впервые.
200200.jpg4. Лимит слов.
Внимательно прочитайте, в какой форме должен быть дан ответ.
Для этого:
• Вдумчиво прочитайте инструкции к заданию.
 • Оцените, сколько места под ответ отведено в официальном бланке: например, для одного слова, двух или нескольких.
• Используйте для ответа слово, данное в тексте. Будьте осторожны с том, в какой форме оно дано в тексте и в какой форме вы его употребляете.

200200.jpg5. Структура текста.
Обращайте внимание на структуру и части текста, например, на название, деление на абзацы. Это поможет равномерно распределить время, чтобы ознакомиться с ним целиком и уложиться при этом в отведённое вам время.

Сосредоточьтесь, примените все советы на практике – и часть Reading больше не будет вызывать лишних волнений, а её качественное выполнение позволит получить заслуженный высокий балл.

 

    

Возврат к списку