Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

7 нюансов, на которые стоит обратить внимание на экзамене

 


экзамен.jpg

Экзамен IELTS – важный шаг в достижении очень многих целей. Это не только возможность добиться того, чего от вас ждут на работе или в учёбе – для многих это ещё и личное достижение, возможность доказать самому себе: «Я – могу свободно говорить по-английски!»

Чтобы препятствий на пути было ещё меньше – советуем обратить внимание на нюансы, которые помогут сдать IELTSещё лучше.

чтение 200х200.jpg 1. Какова ваша цель? 

Это ваша отправная точка. Цель определяет не только то, чего вы достигнете, но и является важным моментом в организации подготовки и обучения. Обязательно задайте себе вопрос: «Для чего я решил сдавать IELTS?», «Какой результат мне нужен?» «Что мне требуется для того, чтобы его достичь?»

Чётко поставленная цель поможет не только самоорганизоваться, но и определит мотивацию – вы будете понимать, для чего вы всё это делаете.

чтение 200х200.jpg   2. Время, время...

В случае со временем важны два момента. 

Первое: это оценить его заранее, во время подготовки. И проработать примерный план того, как и что вы планируете делать, чтобы всё успеть. Тогда на самом экзамене вы не растеряетесь и будете реально оценивать ситуацию.

Второе: этому не следует уделять слишком много внимания на экзамене.За временем чётко следят экзаменаторы –они уведомят вас о том, сколько ещё осталось. Если будете каждые 5 минут смотреть на часы – как раз за счёт этого и потеряете драгоценное время.

чтение 200х200.jpg   3. Простое и сложное.

У всех есть сильные и слабые стороны. Всё, что даётся сложнее – нужно обязательно осваивать, а то, что даётся легко – поддерживать и развивать. Если упражнения удаётся выполнить на раз-два – это замечательно, но не стоит терять бдительности и совсем оставлять их без внимания. Не забывайте, что экзамен –всё же стрессовая ситуация, и будет крайне обидно потерять баллы на том, что вы умеете лучше всего.

Проверить свои силы, возможности и знания можно, пройдя пробный экзамен IELTS в школе английского языка Windsor.

чтение 200х200.jpg   4. Не бойтесь перепрыгивать. 

Помните, что нельзя зацикливаться на том задании, которое не получается выполнить сразу. Рискуете потратить всё отведённое вам время, и в результате – не успеть ничего. Не бойтесь перепрыгивать с одного задания на другое, выполняйте их в произвольном, удобном для вас порядке. Для этого, ещё во время подготовки лучше отследить, какой алгоритм выполнения заданий наиболее эффективен именно для вас. 

чтение 200х200.jpg
5. Попробуй – и получится!

Если не знаете или не понимаете, как выполнять задание – не оставляйте графу в бланке пустой. Постарайтесь домыслить логически, попробовать понять по контексту – или даже просто ткнуть пальцем в небо! В этом случае у вас есть возможность получить или не получить дополнительные баллы. Если же вы оставляете графу пустой – то вариант только один. 

чтение 200х200.jpg
6. Не позволяйте ошибкам запугать вас. 

Из этого вытекает и следующий нюанс: не бойтесь своих ошибок. Разумеется, нужно постараться их не делать, для этого вы и готовитесь к IELTS так тщательно. Но сомнениям тоже не место на экзамене. Если из-за страха допустить ошибку вы не станете писать или говорить чего-то вообще– потом вполне может оказаться, что мыслили вы правильно и могли бы получить дополнительные баллы.

чтение 200х200.jpg
7. Оценивайте результат.  

Постарайтесь делать выводы не только после сдачи экзамена, но и как можно чаще во время подготовки. Постарайтесь отслеживать собственный прогресс, давать оценку целям, затраченным ресурсам и результатам своей работы. Это поможет структурировать подготовку и добиться большего. 


Ещё множество нюансов кроется не только во владении английским, но и в понимании структуры экзамена и правильной организации подготовки. Занятия с опытным преподавателем-носителем языка позволят определить индивидуальную программу, которая наилучшим образом подойдёт именно вам. 

  


Возврат к списку