Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

5 необычных способов подготовиться к IELTS

33843bf77626edbe6a5dd0b60616ef21.jpg

Готовиться к экзамену иногда бывает тяжело и даже немного скучно. И как известно, сложнее всего – начать. Учёные считают: чтобы втянуться в какое-то занятие - нужно постараться удерживать своё внимание на каком-либо занятии примерно первые 20-30 минут. За это время сознание настроится на работу – и дальше заниматься станет намного проще.

Мы хотим предложить несколько способов, которые помогут вам сделать процесс подготовки куда более интересным и увлекательным.

чтение 200х200.jpg 1. «Я сам обманываться рад».
Конечно, никто не спорит с тем, что тестовые задания нужно оттачивать, и чем больше вы успеете решить – тем увереннее и свободнее будете чувствовать себя на экзамене. Но официальных примеров тестовых заданий не так уж и много. А если искать их самостоятельно – рискуете воспользоваться недостоверной или устаревшей информацией. 

В случае, если в тестовом сборнике не так много примеров тестов (например, 4-6) – не торопитесь проходить каждый из них от начала и до конца: попробуйте другой способ! 

  1. Пройдя первый тест – переходите к следующему, не проверяя ответов и не возвращаясь к первому тесту. 

  2. Пройдите всю книгу до конца. 

  3. Как только тесты закончатся – перейдите снова к первому, который уже успел позабыться. Выполните его заново. 

  4. Только после этого проверьте правильные ответы и сравните с ними оба своих результата. 

Таким образом, получится немного «обмануть» себя и увеличить количество материалов для подготовки вдвое, а сам процесс станет более увлекательным! 

аудирование 200х200.jpg 2. «Проверь себя». 
Даже если вы не уверены в своих знаниях – не торопитесь смотреть фильм сразу дублированным или с русскими субтитрами. 

  1. Выберите интересующее вас кино (ориентируйтесь на свой уровень владения языком – речь героев должна быть чуть сложнее вашего нынешнего уровня). 

  2. Скачайте две версии: в оригинале и с английскими субтитрами. 

  3. Начинайте с оригинальной версии. 

  4. На протяжении всего фильма – старайтесь делать пометку: что услышали и поняли, а какие слова или сцены показались трудными. 

  5. Теперь пересмотрите фильм, но уже с английскими субтитрами – сможете проверить, всё ли было услышано верно, а заодно – восстановите потерянный контекст и закрепите знания. 

письмо 200х200.jpg 3. «Пишите письма».
Написать и сразу же забыть, о чём писал – это не про IELTS. В этом экзамене всё тесно взаимосвязано, и вы обязательно найдёте возможность применить полученные знания, даже если попадётся другая тема. 

  1. Выбирайте случайную тему для эссе. На экзамене с вами произойдёт то же самое. 

  2. Написав эссе – лучше всего отдать его на проверку преподавателю, носителю языка. Он сразу увидит возможные недочёты в тексте, исправит их, подскажет оптимальный формат, жанр и актуальную лексику. 

  3. После проверки, через какое-то время, возьмите ту же самую тему, и снова напишите эссе (постарайтесь не подсматривать в правки и добавлять их по памяти!) 

  4. Снова проверьте ваше эссе у преподавателя. 

  5. Переписывайте ваши эссе до тех пор, пока преподаватель не подтвердит, что такого текста будет достаточно для необходимого вам высокого балла за IELTS Writing. 

говорение 200х200.jpg 4. «Всё познаётся в сравнении».
В части Listening или Speaking вы можете столкнуться с такой сложностью, как разные акценты. Какие-то из них будут восприниматься проще, какие-то – сложнее, и чаще всего – это очень индивидуальное восприятие. 

Подготовиться к этому можно следующим образом: старайтесь выбирать фильмы (передачи, каналы, подскасты…), озвученные специалистами из разных стран (например: Великобритании, Канады, США и пр.). Прослушивая всё время разные акценты носителей языка – вы очень скоро привыкнете и научитесь одинаково легко различать их. 

говорение 200х200.jpg 5. «Звуки музыки».
Все мы любим слушать музыку. А ведь с песнями можно поступить так же, как и с фильмами во втором пункте! Музыкальные исполнители часто используют устойчивые выражения (collocations) в своих текстах. С их помощью будет куда проще осваивать язык. 

  1. Прослушайте композицию любимого исполнителя несколько раз и постарайтесь записать как можно больше фраз и словосочетаний, которые вы расслышали. 

  2. Лучше прослушать песню несколько раз – возможно, некоторые фразы удастся восстановить не с первого раза. 

  3. После нескольких прослушиваний – сравните свои записи с оригинальным текстом песни. Уделите особое внимание словосочетаниям, в которых вы допустили ошибку, не расслышали или не знаете. Эту фразы лучше выписать в ваш личный словарь. 


Надеемся, каждый найдёт себе здесь совет по душе, а может быть, даже изобретёт свой собственный способ подготовки. Тогда готовиться к экзамену станет намного проще, ведь личный интерес – это самый главный мотиватор!

Возврат к списку