Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

На 7 - по максимуму


33843bf77626edbe6a5dd0b60616ef21.jpg
Мы продолжаем беседовать со студентами, которые отправились на сдачу IELTS– и получили баллы выше, чем планировали. Это совсем не сложно – конечно, если грамотно выстроить подготовку. Только представьте, как уверенно вы будете чувствовать себя на экзамене!..

Светлана – одна из таких студенток. Она шла на экзамен в надежде 6,5 баллов, а справилась на 7 и показала отличные результаты при выполнении всех частей экзамена.

Студент: Светлана

Модуль: Academic

Готовилась к экзамену в школе Windsor 

Курс: IELTS Standard 

Общий балл: 7,0

Listening – 7,5 

Reading – 7,5 

Writing – 6,5 

Speaking – 6,5 

чтение 200х200.jpg 1. Reading: почему так важен словарный запас?
Reading – важная часть экзамена. И ей нужно уделять много внимания во время подготовки, уж точно не меньше (а то и больше!), чем другим частям. Некоторые вопросы могут показаться очень трудными, если у вас не хватает знаний и недостаточно развит словарный запас. То есть, можно даже успеть вовремя справиться, но по времени это будет «впритык», без возможности поразмышлять над ответами, в которых вы уверены не до конца.  

Чтобы сдать Reading… максимально эффективно используйте время, отведённое на подготовку. Обязательно расширяйте словарный запас. Это поможет намного быстрее справиться даже с самыми сложными заданиями и не жалеть о том, что сложности возникли просто потому, что вы не использовали возможность проработать какие-то моменты.
аудирование 200х200.jpg 2. Listening: почему иногда важно что-то пропустить? 
Удивительно, но на экзамене может получиться так, что вы собираетесь, призываете на помощь все свои знания и навыки – и справляетесь намного лучше, в сравнении с результатами, которые вы показывали ранее, во время подготовки. Поскольку качество записи аудирования всегда находится на очень высоком уровне (это добавляет уверенности и позволяет не отвлекаться!), появляется и возможность использовать стратегии, которым обучаешься на занятиях.

Чтобы сдать Listening… Не бойтесь пропускать вопросы, которые вызвали затруднение! Даже пару пропущенных вопросов подряд можно потом восполнить по логике – и в соответствии с остальными вашими ответами. А вот если сбиться и «застрять» на этих двух вопросах – чисто физически потом не получится заполнить все оставшиеся пробелы.
письмо 200х200.jpg 3. Writing: почему иногда важно ваше личное мнение?
На занятиях нас не зря готовят к тому, что попасться может любая тема на экзамене – это действительно так. И нужно быть готовым к тому, что рассуждать придётся даже на такие вопросы, о которых вы не всегда знаете, что говорить, даже на родном языке. И такая ситуация может возникнуть в любой из частей IELTS. Развивать нужно не только лексикон, но и кругозор, умение быстро ориентироваться в информационном потоке.

Чтобы сдать Writing… Учитесь выражать своё личное мнение. Где-то вам может достаться проблема с несколькими точками зрения. И потребуется занять какую-то позицию в этом вопросе и аргументировать именно ваш взгляд.
говорение 200х200.jpg 4. Speaking: почему важно быть выразительным?
Всё-таки, Speaking – одна из наиболее стрессовых частей экзамена. Даже если ты чувствуешь, что очень хорошо подготовлен – всё равно, как правило, очень сильно нервничаешь. Очень важно справиться с собой, выстроить грамотный ответ и не останавливаться во время монолога.

Чтобы сдать Speaking… Уделяйте внимание не только языковой составляющей, но и тому, как вы держитесь, «презентуете» монолог. Если ваша речь звучит убедительно и выразительно – вы увидите, что вас внимательно слушают, реагируют, заинтересованы в вашем ответе. Это придаст сил и уверенности, сделает ваше выступление ещё лучше.

Светлана советует всем, кто только готовится сдавать IELTS, обязательно использовать время не подготовку по максимуму и не терять ни минуты. Ведь с каждой минутой занятий английским языком ваши шансы на высокий балл за IELTS только увеличиваются

  


Возврат к списку