Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS для PhD

основная.jpg

В новом году – к новым победам. Наши студенты готовятся, сдают IELTS – и продолжают делать это успешно. Мы рады, что они делятся с нами историями и с удовольствием рассказывают о своём опыте.

Марта готовилась к экзамену в школе английского языка Windsor в Санкт-Петербурге.

Рассказала, что раньше сдавала только TOEFL, но IELTS – это «совсем-совсем другая история». 

 

Кейс 9_Марта.png

Студент: Марта Хршановская

Модуль: Academic

Готовилась к экзамену в школе Windsor

Курс: IELTS Standard

Общий балл: 7,0

Listening – 8,5

Reading – 7,0

Writing – 6,0

Speaking – 6,5

чтение 200х200.jpg  

1. Поговорим о Reading?..

Справиться с Reading достаточно просто, хотя переоценивать себя тоже не стоит. Чем больше успеваешь прочесть во время подготовки – тем лучше. Важный момент для части Reading – это лексика. Читать нужно материалы академического и образовательного характера, чтобы к моменту сдачи у вас был достаточный словарный запас именно тех слов, выражений и терминов, которые могут встретиться практически в любом тексте экзамена. Поэтому тексты, по которым вы готовитесь, должны быть актуальными для вашего направления экзамена.

Совет: Не пренебрегайте библиотеками. Не смотря на то, что сейчас материалов великое множество и в электронном формате – чтение публицистики и литературы в оригинале поможет привыкнуть к работе с печатными текстами.

чтение 200х200.jpg  

2. Поговорим о Listening?..

Удивительно, что Listeningудалось сдать на такой высокий балл – на самом экзамене казалось, что допустимое количество ошибок превышено. А на деле – можно получить самый высокий балл именно за эту часть. Секрет крайне прост: слушать как можно больше, учиться не просто разделять и понимать слова, но и выделять среди них «ключевые» – те, которые потом потребуются в ответах.

Совет: Хочу предупредить тех, кто сдавал TOEFL – в процессе сдачи есть существенные отличия. Если в TOEFLвы сначала слушаете всё целиком, а потом заполняете, то в IELTS – по-другому. Нужно выработать у себя привычку реагировать и обрабатывать информацию сразу же, параллельно идущей записи.

чтение 200х200.jpg  

3. Поговорим о Writing?..

Огромное спасибо школе и преподавателям, что делали такой акцент на письменной части – это действительно было необходимо. Хорошо было бы и подольше потренироваться - будь у меня такая возможность. Очень важно не только наращивать разговорный словарный запас, но и более «научный», академический – это, всё-таки, экзамен. Синонимы тоже крайне важны – помогут разнообразить текст и раскрыть даже самую узкую тему. Старайтесь чередовать инструменты подготовки, чтобы охватить весь материал, который может вам потребоваться.

Совет: Будьте осторожны – множество ошибок закладывается (пусть и непреднамеренно) в сознание ещё в школьные годы, русскоязычными преподавателями английского. Исправить их, как и любую привычку, бывает трудно, но возможно – с носителем языка.

чтение 200х200.jpg

4. Поговорим о Speaking?..

Что больше всего удивляет в Speaking – трудно предугадать, какой сложности будут вопросы. Можно готовиться к очень сложным вопросам – по теме экономики, политики или здоровья. А вопросы будут задаваться самые банальные, например: где вы живёте? какие блюда ваши любимые и почему? любите ли вы шоколад?

Казалось бы, что сложного? А сложность и есть в простоте вопросов, которые вам задают. Ведь вам нужно продемонстрировать умение строить сложные предложения, использовать максимум лексики.

Совет: Обратите внимание на подготовку именно к таким, «простым» вопросам. На деле это оказывается куда сложнее – дать развёрнутый ответ там, где можно ответить просто «Да» или «Нет». И это – ваша главная задача в устной части: придумать, как развить самую простую и банальную тему.

Благодаря  хорошо спланированной, грамотно продуманной подготовке – Марта получила необходимые баллы за IELTS и сейчас подаёт на программы обучения в Англию.

Мы от всей души желаем ей дальнейших успехов и призываем брать с неё пример! :)


Возврат к списку