Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Что нового об IELTS?

основная.jpg

Экзамен IELTS– уже устоявшаяся и отработанная годами система. Но изменения бывают везде, и в таком важном вопросе, как международный сертификат – лучше подстраховаться и следить за новостями.

Специально для вас мы собрали последние новости об IELTS, чтобы обновления не стали для вас неожиданностью.

  

чтение 200х200.jpg   

1. IELTS: он-лайн регистрация

Чтобы избавиться от «бумажных» проблем – с заполнением и оформлением анкеты и регистрации  - в 2016 году международный официальный экзаменационный центр полностью перешёл на электронный формат. Теперь регистрация на экзамен осуществляется дистанционно. Но будьте внимательны: прежде чем регистрироваться – уточняйте, есть ли центр сдачи IELTSв вашем городе.

Совет:  Кстати, одна из наших студенток советует регистрироваться на экзамен заранее, так как чёткая дата является отличным мотиватором.

чтение 200х200.jpg  

2. IELTS на компьютере

Да, теперь и такая возможность есть, правда, только для модуля Academic. Раньше IELTSбыл исключительно письменным экзаменом – теперь сдать его можно в электронном виде. Всё то же самое – вы выполняете части Reading, Listeningи Writing, но делаете это на компьютере, в отличие от традиционной версии.

Совет: Единственное, чего никак не удастся «избежать» – устной части Speaking. Разговорные навыки – важный аспект, который обязательно проверяется, и сдать его в электронном виде просто не представляется возможным. Лучше не пренебрегать подготовкой к экзамену, чтобы быть уверенным в своих силах.

чтение 200х200.jpg    

3. IELTS или IELTS UKVI?

Не забывайте, прежде чем сдавать IELTS– необходимо грамотно оценить свои цели и возможности, чтобы выбрать нужный вам модуль (Generalили Academic).

Не менее важно следить за изменениями в миграционной политике – процесс получения виз и оформления документов для разных целей может повлиять на экзамен IELTSи наоборот. Формат UKVIпоявился как раз по этой причине.

В случае, если вы собрались получать долгосрочную визу в Великобританию – новая политика обязует вас сдавать экзамен IELTSUKVI, результаты которого  дадут вам даже больше возможностей, чем обычный IELTS.

Совет: Самый лучший способ подготовиться к сдаче – это постоянное пребывание в языковой среде и общение с носителями языка.

чтение 200х200.jpg    

3. Поговорим о Writing?..

Огромное спасибо школе и преподавателям, что делали такой акцент на письменной части – это действительно было необходимо. Хорошо было бы и подольше потренироваться - будь у меня такая возможность. Очень важно не только наращивать разговорный словарный запас, но и более «научный», академический – это, всё-таки, экзамен. Синонимы тоже крайне важны – помогут разнообразить текст и раскрыть даже самую узкую тему. Старайтесь чередовать инструменты подготовки, чтобы охватить весь материал, который может вам потребоваться.

Совет: Будьте осторожны – множество ошибок закладывается (пусть и непреднамеренно) в сознание ещё в школьные годы, русскоязычными преподавателями английского. Исправить их, как и любую привычку, бывает трудно, но возможно – с носителем языка.

чтение 200х200.jpg

4. Требования и баллы

Мы часто беседуем с нашими студентами, которые сдают IELTS, чтобы поступить на обучение за границу.

Почти каждый второй студент акцентирует внимание на том, что просто ориентироваться на высокий общий балл – иногда бывает мало. Многие зарубежные вузы выставляют внутренний список требований, с которым необходимо ознакомиться, прежде чем сдавать экзамен. Может оказаться, что вам требуются равные баллы за все части (например – 7,0). И порой – это намного сложнее, чем получить общий балл выше, но с большим разрывом в результатах за разные части.

Совет: Обязательно следите за требованиями и изменениями в программах зарубежных вузов. Это поможет преподавателю понять цели, оценить ваши силы и степень подготовки к экзамену.

чтение 200х200.jpg

5. Задания и темы

Как правило, структура заданий остаётся одинаковой, но незначительные изменения всё же происходят – важно не упустить и проработать все варианты.

Совет: Студенты, уже сдавшие IELTS, также советуют постоянно работать над расширением вашего кругозора и больше читать текстов разного жанра и тематики. На экзамене иногда попадаются крайне неожиданные темы, которые могли не встретиться в примерах и пробных тестах для подготовки.

Не пренебрегайте подготовкой с экспертами по IELTS – они следят за новостями об экзамене и узнают об изменениях одними из первых. В школе английского языка Windsor преподаватели заинтересованы в том, чтобы вы сдали экзамен с первого раза, а узнать самую актуальную информацию можно, записавшись на бесплатный пробный урок.


Возврат к списку