Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

8,5 баллов – за три занятия! А вам слабо?

основная.jpg

Сегодня мы знакомимся с историей Александра Дорогова – и она действительно впечатляет.

Всего три индивидуальных занятия в школе английского языка Windsor в Санкт-Петербурге, а результаты экзамена получились , буквально ошеломляющими.

«Если честно, к подготовке относился довольно скептически, считал, что справлюсь сам, – говорит Александр, – но потом, волею случая, попал на семинар по IELTS к Алану и понял, что есть ещё, к чему стремиться, и что подготовка с опытным преподавателем лишней точно не будет».

  

Кейс 9_Марта.png 

Студент: Александр Дорогов

Модуль: Academic

Готовился к экзамену в школе Windsor

Курс: Индивидуальные занятия 

Общий балл: 8,5

Reading – 9,0

Listening – 9,0

Writing – 7,0

Speaking – 8,5

чтение 200х200.jpg  

1. Reading

Сколько я себя помню – всегда очень много читал. Книги в оригинале, сайты в Интернете, публицистические статьи, новости – всё это я уже много лет читаю на английском. К тому же, у меня много знакомых по всему миру, общение с которыми и побудило как можно скорее овладеть языком. Когда постоянно читаешь что-то – будь то новости или дружеская переписка – происходит регулярное повторение, в общем-то, одних и тех же конструкций, которые запоминаются естественным путём.

Рекомендации: Даже на невысоком уровне владения языком - читайте в оригинале. Не думайте, что есть определённая граница, после которой вдруг резко получится читать по-английски – такой границы нет. Конечно, совсем начинающим это сложно, но как только будете уже немного разбираться – начинайте постепенно привыкать к чтению на английском.

чтение 200х200.jpg  

2. Listening

Подготовку к Listening тоже очень трудно организовать, как отдельный процесс, да это и не нужно. Особенно перед экзаменом – лучше слушать английскую речь постоянно, где бы вы не находились. Это и фильмы, и радио, и музыка, и аудиофайлы в Интернете, примеры заданий Listening к тестам IELTS… Всё должно идти фоном – и как можно чаще.

Рекомендации: Обращайте больше внимания на звуки и на то, как их произносят носители языка. Очень много отличий между разными языками – именно в звуках и это может вызвать сложности в понимании речи. Например, японцам учить английский даже сложнее, чем нам – диапазоны звуков, используемых в японском языке – существенно отличаются от тех, которые используем мы или англичане.

чтение 200х200.jpg  

3. Writing

Абсолютная правда, что письменная часть сложнее всего даётся русскоговорящим студентам. Именно на этом Алан акцентировал внимание на семинаре об IELTS – и это послужило аргументом для целенаправленной подготовки с носителем, на курсах. Большую часть времени на занятиях мы посвящали именно написанию эссе, и это было не зря –действительно, есть ещё куда развиваться и к чему стремиться.

Рекомендации: Письменная часть требует не только уверенного владения языком и словарного запаса – но и литературного стиля. До тех пор, пока ваши эссе не оценит опытный преподаватель, эксперт, знающий все тонкости IELTS, вы не сможете сказать точно, достаточно ли у вас навыков для правильного структурирования текста. Не обольщайтесь раньше времени, даже если вы свободно владеете английским – это не всегда гарантия того, что вы напишете хороший текст.

чтение 200х200.jpg

4. Speaking

Для разговорного английского важно постоянно находиться в среде, всё время коммуницировать, чтобы не терять сноровки. Повезло, если это происходит естественным путём, как в моём случае: постоянное общение с англоговорящими друзьями, увлечения тоже во многом связаны с языком. Так я постоянно улучшаю и поддерживаю уровень разговорного языка.

Много смотрю и слушаю англоязычных фильмов и радиостанций, на иностранных порталах огромное количество медиаконтента представлено на английском языке. Большинство слов и выражений вошли в мою речь именно через слушание – они запоминаются естественным путём, никогда не зубрил их специально.

Рекомендации: Постоянно окружайте себя английской речью – смотрите фильмы (субтитры подбирайте по уровню сложности, старайтесь чередовать), слушайте передачи по радио. Особенно я бы советовал использовать для подготовки каналы YouTube и любые другие площадки в интернете, где проводятся прямые трансляции (livestream). Живая речь и непредсказуемость хода дискуссии – это совершенно то же самое, что фильм, с его последовательными, хорошо проработанными диалогами.

В заключение хотел бы сказать, что бояться экзамена не нужно – важно знать особенности и структуру. Когда я сдавал экзамен – абсолютно ничто не явилось для меня неожиданностью, всё соответствовало моим представлениям об экзамене – и тому, что рассказывал Алан.

Сейчас планирую поступать на обучение за рубеж, рассматриваю абсолютно все направления: от Германии или Австрии – до Канады. И вас советую не бояться сдавать IELTS – у вас всё получится!


Возврат к списку