Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Экзамен IELTS – вместо других экзаменов

основная.jpg

«Вначале, если честно, я с трудом представляла, что такое IELTS, и совершенно не могла предугадать свой результат. Рассчитывала получить общий балл хотя бы в пределах шести, а получила целых семь! Очень была этому рада. К тому же, IELTS я решила сдавать для себя, чтобы попробовать свои силы, а в итоге – эти результаты мне засчитали вместо внутренних экзаменов по иностранному языку в университете» - рассказывает Юлия.

  

Кейс 9_Марта.png 

Студент: Юлия Тюнина

Модуль: Academic

Готовилась к экзамену в школе Windsor

Курс: IELTS Standard; IELTS Speaking Club

Общий балл: 7,0

Reading – 7,0

Listening – 7,5

Writing – 6,5

Speaking – 6,0

чтение 200х200.jpg  

1. Reading

Если сам процесс подготовки к Reading чётко построен и систематизирован – получить высокий балл за эту часть вам не составит труда. В нашем случае – мы c группой попеременно отрабатывали разные виды заданий, такой подход помогает сконцентрироваться, отточить все необходимые навыки и выбрать правильный подход к выполнению каждого из них.

Важно: Мне вначале казалось, что это вообще нереально – ознакомиться с достаточно сложным текстом, вникнуть в тему, и всё это – за какие-то 20 минут, чтобы хватило времени и на задания!.. Очень быстро оказалось, что вычитывать досконально весь текст не нужно, а нужно просто научиться работать с ним. Дэрил очень качественно подбирал материал – статьи на разные темы – на которых мы и отрабатывали необходимые навыки.

чтение 200х200.jpg  

2. Listening

Помимо аудирования на занятиях, нужно стараться выполнять их и самостоятельно – регулярно, настолько часто, насколько это возможно. В моём случае, например, получалось примерно три варианта аудирования в неделю, которые я выполняла – и прорабатывала задания к ним.

Важно: Смотреть фильмы в оригинале – действительно мощный инструмент, который принесёт не только пользу, но и удовольствие от просмотра. На мой взгляд, самым эффективным для подготовки к IELTS будет просмотр с английскими субтитрами, которые будут подспорьем всему, что вы слышите, и позволят усвоить максимальное количество полезной лексики и новых слов. 

чтение 200х200.jpg  

3. Writing

Абсолютно согласна с тем, что письменная часть для нас, российских студентов – самая сложная из всех. Сложная – потому что необходимо осознать тему эссе, проанализировать, создать в голове план. Дальше необходимо определить, какие именно фразы и выражения из вашего словарного запаса вы будете использовать для каждого из письменных заданий.

Важно: Прорабатывайте по очереди все части Writing. Лучше это делать под контролем преподавателя-эксперта по IELTS, который сможет компетентно оценить и обозначить слабые и сильные стороны вашей работы. Он также поможет определить, какая специфическая лексика и приёмы могут пригодиться именно вам.

чтение 200х200.jpg

4. Speaking

Самое главное в разговорном английском – постоянная практика и навык. Между окончанием курса и сдачей экзамена лично – у меня получился разрыв в один месяц, и я решила подстраховаться. Отличным решением в такой ситуации будет разговорный клуб.
Волнение за эту часть бывает обычно самым сильным, но в моём случае тревога прошла примерно к середине тестирования – и всё оказалось совсем не так страшно.

Важно: Не переживайте, если во время тестирования вам непонятна реакция на ваш ответ – это не обязательно значит что-то плохое. Просто придерживайтесь плана ответа и продолжайте говорить, не создавайте самому себе лишних психологических барьеров.

В целом, на занятиях по подготовке к IELTS мне понравилось решительно всё – атмосфера, организация, подход преподавателя к студентам, структура занятий.

Я думаю, именно баланс, которого удалось достигнуть: лёгкие и ненапряжные занятия (даже в конце рабочего дня) с одной стороны, и весь необходимый объём материала с другой – это и есть гарантия отличного результата на экзамене.   


Возврат к списку