Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

5 простых, но эффективных способов готовиться к IELTS

основная.jpg

Мы продолжаем собирать советы и предлагать интересные инструменты, которые помогут вам качественно подготовиться к экзамену, существенно повысить уровень владения английским и самое главное – получить удовольствие от изучения языка.

Главным мотиватором в любом деле выступает ваш интерес. Когда результаты экзамена – ваша личная цель, считайте, что половина дела сделана.

Как сделать подготовку ещё увлекательнее и интереснее?

  

чтение 200х200.jpg   

1. Фильмы «в три этапа»

У вас бывают любимые фильмы, которые вы пересматриваете по нескольку раз? Этот процесс можно построить таким образом, чтобы он способствовал усвоению новой лексики и тренировки восприятия английской речи на слух.

  1. Посмотрите фильм в оригинале, с русскими субтитрами. Это поможет понять сюжет и запомнить диалоги персонажей.
  2. Через какое-то время пересмотрите фильм в оригинале и с английскими субтитрами. Делайте пометки во время просмотра – выписывайте фразы и выражения, незнакомые слова.
  3. Третьим этапом посмотрите фильм в оригинале без субтитров – закрепите полученные знания и проверите себя.
чтение 200х200.jpg  

2. Песни вместо тестов…

Слушая любимые зарубежные группы – возьмите лист бумаги и запишите на слух всё, что услышите. Затем – откройте оригинальный текст и сравните с вашим результатом. Чем чаще вы будете это делать – тем существеннее будет прогресс. Вы заметите, что пробелов в ваших записях становится всё меньше и меньше.

чтение 200х200.jpg    

3. …а аудиофайлы – вместо песен

Запишите задания по аудированию IELTS в плеер – вперемешку с музыкой. Пусть они включаются у вас в произвольном порядке и проигрываются везде – по пути на работу или учёбу, дома, в путешествии.

чтение 200х200.jpg    

4. «Непростая» публицистика

Читайте статьи на официальных порталах известных зарубежных изданий (например, наши студенты часто советуют The Guardian, The New York Times, BBC News, The Economist и другие). Таким образом, вы будете знакомиться с современной, актуальной, а главное, проверенной лексикой, так как для этих СМИ пишут профессиональные журналисты. Выбирайте темы статей, которые интересны вам, но в то же время – могут попасться на экзамене.

чтение 200х200.jpg

5. Приложения

Если вы не мыслите своей жизни без телефона или планшета – обратите эту особенность себе на пользу. Учить лексику становится проще с приложениями для гаджетов – например, пополнять словарный запас становится намного проще и интереснее с приложением Lexicards, а тем, кто целенаправленно готовится к экзамену – рекомендуется установить приложение Language For IELTS.

Есть ещё масса интересных и увлекательных способов поддерживать уровень английского языка во время подготовки к экзамену – где бы вы ни находились. А контроль процесса подготовки лучше всего доверить опытному преподавателю – носителю языка и эксперту по IELTS.


Возврат к списку