Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS – проще, чем кажется

основная.jpg

Анна Дубровская готовилась к сдаче IELTS в школе английского языка Windsor и получила 8,0, хотя планировала сдать на 6,5 баллов.

Больше всего студентку поразило то, что сам экзамен оказался куда проще и легче, чем пробный.

«И результаты тоже обрадовали очень! Оказалось, что во время подготовки нас оценивали куда строже, чем на настоящем тесте. В данном случае это, конечно же, плюс, а никак не минус», – делится воспоминаниями Анна.

  

Кейс 9_Марта.png 

Студент: Анна Дубровская

Модуль: Academic

Готовился к экзамену в школе Windsor

Курс: IELTS Standard 

Общий балл: 8,0

Reading – 8,0

Listening – 8,5

Writing – 7,5

Speaking – 8,0

чтение 200х200.jpg  

1. Reading

В чтении можно «застрять», потому что во многих заданиях встречаются неоднозначные ответы. Нужно постараться понять и предугадать логику вопроса и ответа, так как на первый взгляд они выглядят очень похожими.

Во время подготовки хорошо читать англоязычную «Википедию», новости тоже стараться узнавать с зарубежных сайтов. К тому же, резко начинать и смотреть в оригинале перед экзаменом – конечно неплохой подход, интенсивный. Но всё-таки лучше это делать постоянно, не ограничиваясь только лишь периодом подготовки.

В Reading… я бы советовала выставить себе самому рамки – сколько по времени с каким из текстов вы будете работать? Это поможет не «вылезти» за границу отведённого времени и справиться со всей частью теста в срок.

чтение 200х200.jpg  

2. Listening

Насчёт Listening я могу только один совет дать, зато очень важный – в этой части нужно просто расслабиться. И приготовиться к тому, что в аудировании вы можете не услышать даже больше половины. Пусть это вас не пугает – создавайте общий фон, записывайте и отмечайте максимум того, что вы слышите. Восстановить детали вы сможете по наитию, по смыслу и по контексту.

В Listening… можно растеряться, когда эта часть идёт у вас самой первой. Если есть возможность и свободные даты, чтобы сдать Speaking до написания теста – используйте эту возможность, она может сослужить вам хорошую службу. На части Speaking вы разговоритесь, «въедете» в атмосферу экзамена старт с части Listening вас уже не шокирует.

чтение 200х200.jpg  

3. Writing

Writing оказался намного легче, чем на занятиях. Как раз эту часть на подготовке нам оценивали строже, чем на самом экзамене. Так что не переживайте, если вам фиксируют все возможные ошибки и ставят соответствующий балл. Вполне вероятно, что на самом экзамене вы как раз и избежите этих сложностей, а ваш балл, за счёт этого, может выйти значительно выше.

В Writing… на занятиях прорабатываются все возможные аспекты письменной части – вам точно не встретится ничего неожиданного. Эта мысль поможет перестать волноваться и собраться с мыслями перед написанием эссе.

чтение 200х200.jpg

4. Speaking

Очень помогает доброжелательная атмосфера – совсем нет ощущения того, что сдаёшь экзамен. Ответ происходит в формате беседы, и если есть опыт общения на иностранном языке – то причин не сдать разговорную часть у вас просто нет :)

Много смотрю и слушаю англоязычных фильмов и радиостанций, на иностранных порталах огромное количество медиаконтента представлено на английском языке. Большинство слов и выражений вошли в мою речь именно через слушание – они запоминаются естественным путём, никогда не зубрил их специально.

В Speaking…Темы подобран так, что вам всегда найдётся, что рассказать. Например, меня расспрашивали про моё детство, а потом мы разбирали разницу во взглядах на жизнь у мужчин и женщин. Можно сформулировать своё мнение, взгляд на проблему – главное, чтобы вы могли интересно и полно представить свою точку зрения, какой бы она не была. Намного выше будет цениться ваша беглая речь и богатый словарный запас.

«После сдачи экзамена – самое главное: не думайте о том, что произошло, – смеётся Анна, – Сразу после того, как сдаёшь бланки с ответами – всегда кажется, что там всё неправильно. Но как это видно на моём примере, и на примере других студентов, сдавших IELTS на высокий балл – это всего лишь чувство, которое совершенно не обязательно окажется правдивым».


Возврат к списку