Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

6,5 – ЭТО ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО!

основная.jpg

– Ксения, расскажите, пожалуйста, для чего потребовался сертификат, почему решили сдавать экзамен?

– Я планировала поступать в университет за границу, по направлению «Журналистика, пиар и медиа». Пока что из-за работы отложила эту идею, но в будущем собираюсь к ней вернуться. Самым лучшим решением было пойти в школу, где преподают носители. Когда начала заниматься, то поняла, что всю мою жизнь (в школе, в университете – везде) – меня учили неправильно. Программа строилась таким образом, что язык мне учить не хотелось, не было ни желания, ни мотивации. В Windsor всё сложилось совсем иначе.

  

Кейс 9_Марта.png 

Студент: Ксения Цедра

Модуль: Academic

Готовилась к экзамену в школе Windsor

Курс: IELTS Standard; Language for IELTS

Общий балл: 6,5

Reading – 6,5

Listening – 6,5

Writing – 6,5

Speaking – 7,0

чтение 200х200.jpg  

1. Reading

– Расскажите про Reading. Как вам далась эта часть?

– Именно для меня это была самая сложная часть. Объясню почему: очень короткий отрезок времени даётся на чтение и выполнение заданий, а я люблю делать всё медленно и обстоятельно. Поэтому привыкнуть укладываться в лимит – мне это было очень тяжело. Наверное, если бы у меня была такая возможность – я бы ещё больше времени уделила проработке именно этой части. Советую не пренебрегать подготовкой, у каждого из вас могут возникнуть непредвиденные трудности в любой из частей экзамена. Даже если по статистике она самая лёгкая.

чтение 200х200.jpg  

2. Listening

– А Listening? Тоже было сложно, наверное?

– Намного легче. На занятиях с носителем, где постоянно слушаешь не только аудиозаписи, но и речь преподавателя – ты постоянно погружён в языковую среду. После этого, на экзамене, ты уже комфортно себя чувствуешь, нет ощущения, будто попал «не в свою тарелку» и не понимаешь, что вокруг тебя происходит. Все темы, которые прорабатываешь на занятиях, потом повторяются в разных частях экзамена и ничего принципиально нового вам там не встретится. В какие-то моменты я слышала даже целыми отрывками всю ту лексику, предложения и фразы, которые мы тренировали. И мы их проходили ровно в том виде, в котором они потом звучат на экзамене. Это значительно облегчает задачу, выполнять задания аудирования, имея такую базу, становится в разы проще.

чтение 200х200.jpg  

3. Writing

– Что можете сказать про Writing? Как к нему готовились?

– Что касается письменной части, части эссе – тут одно могу сказать: себя нужно «натаскать», научиться их писать. Запоминайте, какие используются языковые конструкции, какого формата лексика и слова. И нас как раз этому научили на курсах. В определённый момент у тебя в голове просто образуется система, схема: как нужно это делать. И самое главное, тебе всегда сразу говорят о твоих ошибках, которые во время подготовки тут же исправляешь. То есть, на экзамене они уже не повторятся – тебя сразу учат, как правильно.
Если пойдёт сдавать человек неподготовленный – он сто процентов допустит ошибки не фактические, но в структуре теста, потому что он просто не знает этих особенностей.

чтение 200х200.jpg

4. Speaking

– Что скажете по поводу разговорной части? За неё у вас самый высокий балл...

– Да, за разговорный у меня 7 баллов. И это как раз именно то, что мне нужно. Для любого человека, который учит иностранный язык, самое главное – уметь без проблем общаться, коммуницировать. Вообще, я хотела бы акцентировать внимание именно на разговорной части, так как для меня лично – это самое важное. Я думаю, что ключевую роль здесь играют занятия с носителем, этим хороша методика школы английского языка Windsor – преподаватель погружает тебя в языковую среду и в свою культуру. И потом, с помощью этих фраз и словечек ты демонстрируешь экзаменатору словарный запас, своё умение использовать язык и понимать логику, смысл того, что ты слышишь и что ты говоришь.

Несколько советов Ксения хотела бы дать тем, кто готовится сдавать экзамен IELTS:

• Экзамен проходит рано утром. Это надо осознать, особенно, если вы «сова» или просто любитель поспать. Нужно будет рано встать и «включить» голову :)
• Без стресса всё равно не обойдётся – это всё-таки экзамен. Просто морально настройтесь на то, что какое-то количество нервов вам всё равно придётся потратить.
• Учитывайте фактор времени. В самом начале вам покажется, что 3 часа – это целая вечность и у вас ещё есть куча времени, чтобы всё написать. Когда в конце экзамена будете в поте лица дописывать последние строчки – вам так казаться уже не будет. Так что учитесь планировать время ;)
• Будьте готовы остаться один на один с собой и своими знаниями. Перед экзаменом потребуется сдать все вещи. И даже если велико желание куда-то подглядеть – подглядеть не получится. Наблюдающие – всегда приятные и доброжелательные люди, но контролируют они очень серьёзно.

И последнее: всё, что встречается на экзамене – обязательно было на курсе, помните об этом. Занимайтесь – и никаких сложностей с получением сертификата у вас не будет ;)


Возврат к списку