Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Блог студента курса IELTS

19 Ноября 2013

День 1

Итак, сегодня 19 ноября ровно в 9.00 утра началось мое увлекательное путешествие в мир академического IELTS. День начался очень славно: школа на Таганской, где проходили занятия, порадовала своим английским интерьером: стены украшали красивые постеры достопримечательностей этой страны, выдержанная цветовая гамма, разные интересные штуки и даже винтажные фонарики. Кому-то, читающему этот блог, может показаться, что я пишу немного не о том. Но поверьте, это играет немаловажную роль. Сама атмосфера – небольшого английского городка – располагает к процессу изучения языка. Нас встретил преподаватель группы. Его зовут Джейсон. Очень приятный молодой человек родом из Канады, использующий на самом деле классический английский. Когда я шла на курсы я очень боялась, что малейший акцент учителя может повлиять на восприятие материала. Я привыкла к британскому английскому и души в нем ни чаю. Поэтому, когда узнала, что преподаватель из Канады, немного расстроилась и даже побаивалась за свой результат обучения. Но его профессиональный подход и позитивный настрой с первой минуты развеяли мои сомнения.

Первым нашим заданием было представиться самому и задать вопрос преподавателю, который нас интересовал, тем самым поближе с ним познакомиться. На самом деле очень эффективное упражнение: ты перестраиваешь свой мозг на английский язык, а также, не теряя времени на долгие рассказы и рассуждения, узнаешь необходимую информацию о преподавателе. Меня интересовал вопрос, почему Джейсон выбрал именно эту школу. Ведь в Москве такой широкий выбор направлений профессиональной деятельности. Как оказалось, во многом на его выбор повлияла рабочая атмосфера центра и отношения в коллективе. Здесь он нашел много единомышленников и друзей.

Что ж, после недолгих презентаций пришло время для настоящей работы. И, как сказал Джейсон, чтоб не терять время на пустую болтовню, нам было предложено сделать часть Reading из экзамена прошлого года. Признаться честно, меня это немного смутило: ведь не все в группе были знакомы с форматом, не все хорошо знали, как и что делать и вообще привыкли к другому формату. А тут мы как дети, которых учат плавать: бросили в воду и выплывай как можешь.

Но в процессе данной работы я прекрасно поняла мотивы преподавателя. Он действительно мог бы час сидеть и рассказывать как сдать тест, что надо делать и почему и т.д …. И мы бы потеряли кучу драгоценного времени, которое необходимо для практики. Ведь теоретическую информацию человек, который ориентируется на этот экзамен, все же должен знать, хотя бы из чего он состоит и сколько времени отводится. А уж секреты сдачи экзамена – основная задача курса – Джейсон выложит нам немного потом. Это упражнение еще очень полезно для отслеживания прогресса: вот та оценка, которую ты получил без подготовки, рассчитывая на знания, а вот то, что ты получишь, пройдя такой весь путь подготовки к экзамену.

Признаюсь честно, несмотря на то, что у меня Advanced, сразу же справиться без проблем с такими высоко академическими текстами была не легкая задача. Буквально за 5 минут до «финального свистка» нашего «рефери» я поставила точку. И по большей части была не уверена в том, что там написала. Посмотрим, в четверг уже будут результаты наших трудов.

Домашнее задание уже с первого занятия была задано: необходимо в тех текстах, которые мы исследовали на предмет правильных ответов для теста, выписать все незнакомые слова для будущей тренировки. Таким образом мы будем расширять и ежедневно пополнять свой словарный запас. Мысль отличная, как мне кажется. Но опять же, как сказал наш преподаватель, если ограничиваться только лишь занятиями два раза в неделю, высоких балов нам не видать. А ведь каждый в душе из нас хочет покорить этот « Эверест 8.0-8.5». Так что будем трудиться, друзья мои. Побежала учить слова и слушать BBC News. Говорят, очень даже полезная вещь!

До скорых встреч.


Возврат к списку

______________________________

Многие из вас наверняка уже задались вопросом: а зачем на сайте выкладывать отзыв или блог, как это мы называем, о курсе подготовки к IELTS? Вопрос логичный, но и ответ на него есть.

Есть несколько причин для данного действия.

Во-первых, данный отзыв был размещен по желанию именно студента. Основная ее цель – донести правду до студентов. Ведь достаточно редко можно встретить правдивые, а тем боле подробные описания ощущений действующих студентов группы. Это по сути реалити блог, вы можете наблюдать за прогрессом и за ходом программы подготовки к экзамену, что позволит вам точно определить для себя, подходит ли такая модель обучения для вас или нет.

Во-вторых, это небольшие подсказки для тех, кто неоднократно сдавал экзамен и не знает, как же ему все же добиться желаемого успеха. В дополнении ко всему это возможность познакомиться с данным конкретным преподавателем, с его индивидуальными особенностями, чертами характера и правилами поведения.

В-третьих, это история студента от начала и до конца, до самого экзамена и результатов. Вы сможете прочитать отзыв сдавшего экзамен, понять, насколько важны курсы подготовки для вас, задать ваши вопросы и получить рекомендации от такого же испытуемого как и вы.