Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Блог студента курса IELTS

21 Ноября 2013

День 2.

Если в первый день начала своих курсов я была полна энтузиазма для учебы (первый урок, знакомство с учителем, начало недели), то сегодня пробуждение к 9 утра было очень даже тяжелым, а сама мысль о том, что надо будет что-то слушать, а главное и говорить на английском меня немного ввела в транс. Да еще и результаты сегодня узнаем по нашему первому тесту! Та-да-дам!

По пути в школу переслушала все имеющиеся на плеере треки BBC News, чтоб морально подготовиться к процессу штурма IELTS. И не напрасно. Сегодня первым нашим заданием было аудирование - Listening часть из теста. Хоть она и считается одной из не сложных (проще всего заработать высший балл по этой части и оценивается она не так строго как, например, часть Reading), но ранее утро сделало свое дело. Из 40 ответов я не уверена в 10 как минимум. Да уж, не очень радужная перспективка для студента, который желает получить 8.0 как минимум, согласитесь. Еще раз убеждаюсь в том, что высокий уровень языка важен, но и стратегия сдачи нужна не меньше.

Мы получили результаты по прошлой работе: у меня получилось 32 правильных ответа, что соответствует оценке 7.0. Еще бы один правильный ответ и я бы получила 7.5. Обидно, тем более ошибки получились просто из-за невнимательности.

После провального аудирования (для меня лично), мы перешли к разбору письменной части экзамена. Как вы можете знать, для академического модуля и для общего есть разница. Академический сложнее: в первом задании необходимо описать график, в котором может быть представлено что угодно, начиная от падения курса доллара по отношению к евро за последние 5 лет и заканчивая разницей процентного соотношения между количеством черных пятен на теле английских и американских коров. Для общего модуля предусмотрено написание письма по предложенной теме. Да уж, я совсем не люблю искать легких путей!

"Разбор полетов" по данной части экзамена мне очень понравился: Джейсон на доске представил схематично, как должно выглядеть наше первое задание по пунктам. Затем он перешел к практике, представив нам задание по данному разделу. Мы сначала посмотрели на то, как вообще могут выглядеть графики, что там может быть представлено и объяснил специфику данной работы. Самое главное – использование высоко академического языка для описания данных графика. Экзаменаторам совершенно не важно, разбираетесь ли вы в устройстве современной модели рынка цветных металлов или нет, им важно, как вы это опишите и передадите в своем докладе. С этой целью мы разобрали на примере графика с показателями потребления масла и маргарина в разные годы полезную лексику, которая сможет помочь в Writing. Затем мы перешли к анализу графика. Джейсон задавал нам вопросы. Мы смотрели на данные и старались более точно описать ситуацию, уже используя новый вокабуляр. В итоге, мы сделали общий вывод, после чего, стало ясно, что мы по сути устно написали наше задание. Только вот еще бы теперь все впомнить..!))

Ну это не будет проблемой, так как объемное домашнее задание, а также дополнительный материал Джейсона и записи в тетради - отличное сочетание для того, чтобы успешно грызть гранит науки IELTS.


Возврат к списку

______________________________

Многие из вас наверняка уже задались вопросом: а зачем на сайте выкладывать отзыв или блог, как это мы называем, о курсе подготовки к IELTS? Вопрос логичный, но и ответ на него есть.

Есть несколько причин для данного действия.

Во-первых, данный отзыв был размещен по желанию именно студента. Основная ее цель – донести правду до студентов. Ведь достаточно редко можно встретить правдивые, а тем боле подробные описания ощущений действующих студентов группы. Это по сути реалити блог, вы можете наблюдать за прогрессом и за ходом программы подготовки к экзамену, что позволит вам точно определить для себя, подходит ли такая модель обучения для вас или нет.

Во-вторых, это небольшие подсказки для тех, кто неоднократно сдавал экзамен и не знает, как же ему все же добиться желаемого успеха. В дополнении ко всему это возможность познакомиться с данным конкретным преподавателем, с его индивидуальными особенностями, чертами характера и правилами поведения.

В-третьих, это история студента от начала и до конца, до самого экзамена и результатов. Вы сможете прочитать отзыв сдавшего экзамен, понять, насколько важны курсы подготовки для вас, задать ваши вопросы и получить рекомендации от такого же испытуемого как и вы.