Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Блог студента курса IELTS

26 Ноября 2013

Вот уже третье занятие подготовки к IELTS. Вроде бы не так много времени прошло, но все же летит оно неумолимо.

Признаться честно, сегодняшнее утро меня совсем не порадовало ни ранним пробуждением, ни уж тем более погодой. В голове даже промелькнула мысль как в былые студенческие годы «проспать» совсем случайно занятие. Учитывая еще тот факт, что учеником примерным меня назвать не так легко: объемное домашнее задание делалось как вы думаете когда? Правильно! Вчера поздно вечером… а задавали нам как вы думаете что? Да-да, именно написать письменно первую часть задания Writing. Стыдно, не скрою, но выходные прошли под эгидой просмотра фильмов, прошу заметить, на АНГЛИЙСКОМ языке. Я воспользовалась полезными советами преподавателя и решила тренировать восприятие речи на слух. Ну и ,конечно же, знаменитое русская черта характера – все оставлять на последний день. За это я поплатилась подъемом в 5.00 утра.

Не выспавшаяся, терзаемая смутными желаниями уклониться от режима учебы, я с тревожным чувством относительно результатов части Listening, которую, как вы помните, мы писали прошлый раз, поплелась в сторону школы.

Вот такой интересный интерьер с мудрыми мыслями встречает меня каждое утро в школе Windsor)

Сегодняшней темой урока было второе задание самой сложной части экзамена – части Writing. Вторым таском является эссе на заданную тему. Точнее тебе приводят аргумент или факт и ты должен не используя слов своего мнения высказать свое мнение. Интересный маневр, не находите?

Сейчас очень бы хотелось обратиться к ребятам, которые очень уверены в своих знаниях языка (а таких сейчас не мало): какими бы глубокими ваши познания не были, без тренировки и руководства со стороны преподавателя вы не напишете правильно эту часть задания! Я вам гарантирую. Если в первой части ничего сложного не составляет (опять же, как может показаться некоторым) описать предложенный график, перечитав пару-тройку примеров, то правильно выразить свое мнение, а главное, оформить это словесно не так легко. Есть определенные правила, по которым необходимо писать данную работу и критерии, по которым оценивается ваше эссе. Как раз эти подсказки и предложил нам сегодня Джейсон: предложения должны быть длинными, не повторять слова, опускать личные местоимения и т. д . Список поистине велик.

Раскрыв перед нами все карты, он далее предложил сразу же применить данное на практике. Первым заданием было переписать один параграф текста более академическим языком, используя сложные конструкции и слова. Сначала это показалось легкотней. Правильное слово в предыдущем предложении "показалось". Не верьте своим ощущениям никогда. Ведь заменить слово pizza в трех подряд предложениях синонимичными выражениями не так-то просто.

Справившись с этим заданием, мы двинулись дальше, вычленяя темы из предложенных текстов, сопоставляя факты, определяя важные и не настолько актуальные темы для обсуждения. В общей сложности урок прошел плодотворно и, как обычно, пролетел незаметно.

Осталось лишь легкое послевкусие неизвестности, которая еще ждала впереди. Ведь не могли же мы по сути разобрать все за две недели и теперь только и делать ,что тренироваться!))

Посмотрим, что уготовил нам IELTS и мистер Джейсон.


Возврат к списку

______________________________

Многие из вас наверняка уже задались вопросом: а зачем на сайте выкладывать отзыв или блог, как это мы называем, о курсе подготовки к IELTS? Вопрос логичный, но и ответ на него есть.

Есть несколько причин для данного действия.

Во-первых, данный отзыв был размещен по желанию именно студента. Основная ее цель – донести правду до студентов. Ведь достаточно редко можно встретить правдивые, а тем боле подробные описания ощущений действующих студентов группы. Это по сути реалити блог, вы можете наблюдать за прогрессом и за ходом программы подготовки к экзамену, что позволит вам точно определить для себя, подходит ли такая модель обучения для вас или нет.

Во-вторых, это небольшие подсказки для тех, кто неоднократно сдавал экзамен и не знает, как же ему все же добиться желаемого успеха. В дополнении ко всему это возможность познакомиться с данным конкретным преподавателем, с его индивидуальными особенностями, чертами характера и правилами поведения.

В-третьих, это история студента от начала и до конца, до самого экзамена и результатов. Вы сможете прочитать отзыв сдавшего экзамен, понять, насколько важны курсы подготовки для вас, задать ваши вопросы и получить рекомендации от такого же испытуемого как и вы.