Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Что читать, когда готовишься к IELTS?

 




Очень часто, когда приходит пора готовиться к IELTS, люди теряются в потоке текстов и материалов и не представляют, с чего начать. Хорошо, если времени достаточно, можно попробовать и выбрать то, что подходит именно вам. А как быть, если времени в обрез и тратить его впустую никак нельзя? 

О том, КАК читать, чтобы получить высший балл за часть Reading – в этой статье. О том, ЧТО лучше читать, когда готовишься к IELTS – сегодня поговорим подробнее.

чтение 200х200.jpg 1. Сайты, блоги и порталы.

Самое простое, что можно сделать при подготовке к IELTS – перевести сайты, которыми пользуетесь регулярно (поисковые системы, соц.сети, ленты новостей, курсы валют и прогнозы погоды) на английский язык. Вдруг темой экзамена окажется погода или экономика? Сейчас большинство крупных порталов имеют полноценную английскую версию. 

Постарайтесь начать читать зарубежных блоггеров. Лучше, если это будут блоги известных журналистов или, к примеру, специалистов сферы медиа. Гарантия грамотности в этом случае существенно возрастёт, появится возможность выучить новые термины и актуальную лексику (а также сленг и разговорные выражения, которые тоже могут пригодиться).

чтение 200х200.jpg   2. Книги, газеты и журналы.

Если речь идёт о книгах – прежде всего, ориентируйтесь на ваш уровень владения языком. Иначе рискуете просидеть несколько часов над сонетами Шекспира, не достигнуть нужного результата и разочароваться в Шекспире.

Классическая литература – это всегда хорошо. Но во время подготовки к IELTS преподаватели школы английского языка Windsor рекомендуют читать современную литературу. «Живой» язык, даже иностранный, куда легче воспринимается – в нём содержится огромное количество лексики, которую можно использовать на экзамене.

чтение 200х200.jpg   3. Словари и учебники.

Их, конечно, тоже никто не отменял. При выборе учебника также важно учитывать следующие моменты: 

  • Направленность на подготовку к IELTS
  • Актуальность (важно быть в курсе последних версий заданий)
  • Адаптация под ваш уровень и балл, который требуется получить. 

В случае со словарями также можно дать несколько советов по их выбору: 

  • Лучше брать словарь «English-English», такой, где объяснение слов даётся на английском языке.
  • Полезно пользоваться словарями устойчивых выражений. Например, Collocations In Use  советовал использовать студент школы английского языка Windsor, сдавший IELTS на 8,5.
чтение 200х200.jpg   4. Гаджеты и приложения.

Один из самых простых и эффективных способов чтения в период подготовки к экзамену – переключение всех гаджетов на английский язык. То же – с программами и приложениями. По аналогии с сайтами и порталами, большинство из них сейчас имеют английскую версию. Вы в любом случае используете телефон или планшет практически ежедневно – прекрасная возможность запомнить и выучить простые слова и выражения, связанные со временем, днями недели, ведением электронной переписки и так далее.

Работа с приложениями (например, Language for IELTS) также принесёт ощутимую пользу в освоении лексики для последующей работы с текстами.

чтение 200х200.jpg
5. Письма и сочинения.

Постарайтесь найти способ вести переписку или просто собственные записи – на английском языке. Общение с англоязычными друзьями из других стран поможет постоянно получать новые тексты, знакомиться с новой лексикой, запоминать актуальные слова и выражения.

Собственные записи (заметки, напоминания в ежедневнике) также пригодятся, когда вы будете обращаться к ним. Использованные вами фразы и выражения будут постоянно находиться у вас перед глазами.

Большое количество материалов не должно пугать или путать вас ещё больше. Достаточно просто чётко обозначить свои личные цели и знать, на что следует ориентироваться при выборе.

  


Возврат к списку