Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Скоро IELTS. Всё ли готово?

основная.jpg

До экзамена всё меньше и меньше времени, а нервничать вы начинаете всё больше и больше, хотя много вложили в подготовку и усердно готовились.

Конечно, преподаватели на курсах делают всё возможное, чтобы вы чувствовали себя на экзамене максимально комфортно. Но человеческий фактор всё равно не отменить, а прогнать волнение накануне экзамена бывает крайне трудно.

На всякий случай – давайте проверим, всё ли готово к экзамену и ничего ли мы не забыли?

  

чтение 200х200.jpg   

1. Это – ваша игра

Почаще напоминайте себе, для чего вы сдаёте IELTS. Звучит банально, но именно эти мысли формируют ваше отношение к экзамену, влияют на мотивацию и стремление получить максимально высокий балл. Не забывайте об этом. Вы сдаёте IELTS не для профессора в университете, не для работодателя, не для родителей или друзей, а для себя. Сертификат – это инструмент достижения ваших личных целей. А правильный настрой очень важен и может повлиять на результат.

чтение 200х200.jpg  

2. Work – life balance

Вам знаком этот термин? По этому принципу нужно составлять своё расписание, чередуя подготовку и отдых. Конечно, лишний раз «пробежаться» взглядом по материалу пойдёт вам только в плюс. Но если последние дни и ночи неотрывно провести над книгами и учебниками – на экзамен вы явитесь уставшим и вымотавшимся. А выспаться накануне просто необходимо.

«Экзамен проходит рано утром. Это надо осознать, особенно, если вы «сова» или просто любитель поспать. Нужно будет рано встать и «включить» голову :)» – рассказывала нам Ксения, которая уже сдавала IELTS дважды (второй раз – чтобы обновить сертификат).

чтение 200х200.jpg    

3. Тайминг

Научитесь не только следить, но и заранее планировать своё время. Если вы занимались на курсах, то преподаватели-эксперты обязательно помогут выработать эту привычку. Учитывайте не только обычный лимит на каждую из частей, но и свои индивидуальные особенности.

чтение 200х200.jpg    

4. Один на один

Мысленно подготовьте себя к тому, что с тестовыми заданиями вы остаётесь «один на один». Только вы, бланк, ручка и ваши знания английского языка, конечно.

чтение 200х200.jpg

5. Будьте честными

Подглядеть не получится, ведь контроль на экзамене будет строгий и «вездесущий». А если даже и получилось бы – вы вряд ли извлечёте из подглядывания что-нибудь дельное. Куда больше времени и сил потратите на «шпионские уловки», лишний раз отвлечётесь, потеряете время и заставите себя нервничать.

чтение 200х200.jpg

6. Не перестарайтесь

Не увлекайтесь проверками. Конечно, проглядеть бланки можно – на случай, если вы очевидно что-то пропустили или, например, ошиблись графой. Но тратить экзаменационное время на многоразовые проверки и тщательное вычитывание каждого слова точно не стоит. К тому же, волнение может сыграть с вами плохую шутку и заставит исправить верный ответ на ошибочный.

чтение 200х200.jpg

7. Продумайте личную стратегию

Какие-то задания лично вам могут даваться проще, а на каких-то вы наоборот задерживаетесь. Или в процессе подготовки вы вывели для себя наилучший способ справляться с определёнными категориями задач.

Грамотно распределяйте задания по отведённым периодам времени. Вспомните все навыки и приёмы, которые подчерпнули во время подготовки, и которые вам легко даются. Составьте свою собственную, идеальную для вас схему сдачи экзамена.

Чтобы полностью быть уверенным в своих силах – выберите курс по подготовке к IELTS, который точно будет подходить именно вам. А если хотите проверить заранее, каково это, сдавать экзамен, то лучшим решением станет пробный IELTS, где полностью воссоздаётся атмосфера реального экзамена.

И не надо волноваться понапрасну ;) Вы всё знаете и обязательно всё сдадите!


Возврат к списку