Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

High score!

основная.jpg

После того, как вы приняли решение сдавать IELTS и задумались о подготовке, наверняка первая мысль, которая посещает вас: «Вот бы мне все «девятки», вот бы сдать на балл повыше!..»

Но, к сожалению, одного лишь горячего желания недостаточно, такая формулировка – слишком абстрактна и не позволяет поставить чёткую цель.

Если плохо представлять, к чему вы стремитесь – рискуете «поплыть», или попытаетесь «объять необъятное», или же некорректно оцените свои силы и знания – и начнёте готовиться по совершенно неподходящему вам плану.

Вот несколько нюансов, которые обязательно нужно учесть, если запланировали сдачу IELTS.

  

чтение 200х200.jpg   

Университеты «задают тон»

Обязательно оцените требования университетов, если планируете поступать на обучение за рубежом. Вплоть до интересующего факультета, направления специальности и программы. Сколько баллов требуется за отдельные части, и каковы границы общего? Вы должны чётко представлять, какие это баллы.

Кстати, недавно мы опубликовали актуальные результаты сдачи IELTS за последнее полугодие. Также советуем обратить внимание на эту статистику.

чтение 200х200.jpg    

Правильная «расстановка силe»

Понятно, что все бы хотели получить «восьмёрки» и «девятки» за части IELTS.
Но представьте ситуацию: у вас 8 по всем частям и общий балл – 7,5. Но в результаты «закрались» 6 баллов, например, за Writing. Вы открываете требования и обнаруживаете, что за каждую часть ваша оценка должна быть не ниже, скажем, 6,5.
Не лучше ли было чуть больше внимания и концентрации потратить на письменную часть?

чтение 200х200.jpg      

«Что-то» лучше, чем ничего

Это нормальная «экзаменационная» ситуация, если вам кажется, что в аудировании вы не понимаете ни одного слова, английский текст видите впервые в жизни, а слова упрямо не складываются в предложения – что устно, что письменно. Не поддавайтесь панике и не позволяйте сомнениям повлиять на результат. Скорее всего, если вы усердно готовились, ответ, возникающий в вашей голове – действительно верный. И лучше использовать его, чем оставлять пустые места в бланке или делать паузы в речи.

чтение 200х200.jpg      

Что сегодня «в цене»

Это значит, вы обязательно должны быть осведомлены о том, по каким критериям вас будут оценивать, и что обязательно нужно будет использовать во время прохождения теста.
Не поленитесь почитать о том, что точно повлияет на ваш результат.
Чтобы не пропустить новых тенденций и требований в мире международных экзаменов, пройдите курс по подготовке с преподавателем-экспертом – непосредственно перед сдачей.

чтение 200х200.jpg

Если тема «не близка»

Это тоже не повод считать, что вам не осилить экзамен. Да, вы мало знаете об активистах, выступающих в защиту экологии и окружающей среды. Но, допустим, подруга вашей подруги имеет отношение к какой-то из организаций? Вы где-то прочитали статью о знаменитости, которая привлекала внимание общественности к этой проблеме? Расскажите об этом! Не столь важно, как много в действительности вы знаете по данному вопросу – важно, как вы сможете раскрыть тему или поддержать разговор.

чтение 200х200.jpg

Используйте чужой опыт

Несмотря на то, что структура и процесс экзамена повторяются из раза в раз – нюансов может быть великое множество. Кто-то из студентов во время экзамена постоянно думает о времени, кто-то переживает за заполнение бланка, третьи теряются, что лучше повторить в последний момент…
Используйте реальные советы тех, кто уже сдавал! Наши студенты с удовольствием делятся в интервью своим опытом, раскрывают секреты и «лайфхаки», которые помогли именно им. Может, это как раз то, чего вам не хватало?

Обозначьте себе конкретную цель (Зачем я сдаю IELTS?) – и пошагово распланируйте пути её достижения (На каком уровне я сейчас и к чему стремлюсь?). Чем яснее вы представляете, чего хотите (Сколько времени и ресурсов я потрачу на преодоление этого пути?) – тем проще спланировать подготовку и всё организовать. А ваша мечта перестанет казаться чем-то невозможным, став вполне реальной возможностью :) Успехов!


Возврат к списку