Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

Как стать лучшим на экзамене IELTS?

основная.jpg

Итак, принято решение сдавать IELTS, и в этом испытании вам, во что бы то ни стало, нужно победить. На кону – высокие баллы, и не думайте о том, что вам это не под силу. Не каждый носитель языка сдаст IELTS на все «девятки» без подготовки, а вот студенты школы английского языка Windsor, например, часто радуют и себя, и своих преподавателей  – максимальными баллами за ту или иную часть экзамена.

Как не просто сдать экзамен на уверенный балл, но и стать лучшим?

  

чтение 200х200.jpg   

1. Попадай точно в цель!

Никто лучше вас не поймёт и не решит – для чего вам нужен сертификат IELTS. Поэтому лучшим стать можно в том случае, если самостоятельно сформулировать чёткую цель.

Во-первых, чёткое осознание личной цели поможет вам правильно распределить ресурсы и иметь достаточную мотивацию.

Во-вторых, результат IELTS – это ваш и только ваш результат. В остальных аспектах (визы, документы, консультации по вопросам поступления за рубеж или иммиграции) – вам могут помочь специалисты. Но в случае с сертификатом они только разведут руками: IELTS можете сдать только вы – и никто другой.

чтение 200х200.jpg  

2. Всегда есть, куда стремиться

Конечно, никто не сомневается в том, что вы тщательно готовитесь, и с каждым днём ваш английский для экзамена становится всё более свободным и беглым.

Но не стоит расслабляться – дополнительные возможности для развития всегда можно найти.

«Я к подготовке относился скептически, думал, что справлюсь сам, – рассказывает Александр (готовился к экзамену в школе английского языка Windsor в Санкт-Петербурге), – но как-то попал на семинар по IELTS и понял, что есть ещё, к чему стремиться, и подготовка с носителем языка точно не будет лишней».

К словам Александра следует прислушаться, ведь у него общий балл за IELTS составляет 8,5 (и это всего после трёх занятий!).

чтение 200х200.jpg    

3. «Сложно» – не значит «невозможно»

Если до вас дошли слухи о том, что какие-то задания выполнить «нереально», «невозможно» или «крайне трудно», то самое ошибочное в этой ситуации – опустить руки и пустить всё на самотёк. «Сложная часть» или «сложное задание» – ещё не значит «невыполнимое».

Напротив, на сложном следует сконцентрироваться, тренироваться как можно больше – и найти способ, через который именно вам будет легче всего усвоить даже самый сложный материал. А может быть, это и вовсе окажется ваш «конёк» (например, одни студенты IELTS вспоминают, как нелегко им далось описание графиков, а кто-то изо всех сил надеялся, что попадётся именно это задание).

Другое дело, что понять это можно только в одном случае: тщательная подготовка, а также практика, практика и ещё раз практика.

чтение 200х200.jpg    

4. Словарный запас и кругозор

Если со словарным запасом ещё понятно (чем больше фраз и устойчивых выражений вы знаете и умеете употреблять – тем легче вам будет на экзамене), то про развитие кругозора студенты почему-то задумываются не всегда, а ведь он очень важен.

Ваши знания в разных областях (даже, если вы знакомились с ними поверхностно и на русском языке) – могут выручить на устной части Speaking, в подборе аргументов для эссе письменной части, помогут привести нужный пример.

чтение 200х200.jpg

5. Нестандартные инструменты подготовки

Попробуйте придумать какие-то свои способы подготовки: найдите интересные возможности учить новые слова и выражения, разбираться в интонациях, акцентах и диалектах, запоминать словарные конструкции, работать с большим объёмом информации на английском языке…

Необычный подход к подготовке позволит намного лучше и быстрее запоминать всё, что вы изучили, поскольку ассоциироваться будет у вас только с этим подходом.

Вот ещё несколько необычных советов, которые можно использовать для подготовки.

чтение 200х200.jpg

6. Доверяй – но проверяй!

Тщательно отслеживайте ресурсы, на которых вы берёте информацию для подготовки. Если источник недостоверный, то все ошибки оттуда могут очень быстро стать вашими ошибками, за которые можно поплатиться потерей баллов на экзамене.

В интернете выбирайте только подтверждённые и официальные порталы, используйте последние издания учебных пособий.

Подробнее о том, как работать с источниками в интернете – читайте здесь.

чтение 200х200.jpg

7. Делайте выводы

Не забывайте постоянно оценивать свои результаты и подводить промежуточные итоги во время подготовки к IELTS. Если есть возможность отдать выполненные задания и тексты на проверку англоговорящему другу или кому-то, у кого продвинутый уровень языка – не пренебрегайте этим.

Одна голова – хорошо, а две, как известно, лучше.

И в заключение – самое главное: не теряйте мотивации, вдохновения и уверенности в своих силах. Тогда на экзамене IELTS вы точно будете блистать знаниями, а сертификат откроет вам двери к достижению любых ваших жизненных целей!


Возврат к списку