Как успешно подготовиться к экзамену IELTS

IELTS: чего не стоит бояться? 


33843bf77626edbe6a5dd0b60616ef21.jpg
«Экзамен – само по себе крайне стрессовое явление, так зачем добавлять лишние поводы для волнений, если этого можно избежать?..» - как-то заметил один из наших студентов, сдавший IELTS на 8 баллов.

И он абсолютно прав. Согласитесь, очень обидно потерять баллы не из-за пробелов в знаниях, а только лишь потому, что не смогли справиться с волнением.

Студенты, которые сдавали экзамен (кстати, почитать их истории можно здесь) рассказывают о самых разных предубеждениях. Мы решили сделать небольшую подборку «страшилок», бояться которых, на самом деле, совершенно не нужно



1. Reading. 
чтение 200х200.jpg «Я слишком медленно читаю». Для того, чтобы справиться с заданиями части Reading – не нужно вычитывать каждое слово отдельно, вспоминая все его переводы и значения. Тогда даже самый опытный лингвист не уложится в отведённое время. Нужно научиться именно работать с текстами. Подробнее о том, как это сделать – читайте здесь.
чтение 200х200.jpg «Мой словарный запас слишком мал». Не забывайте, у нас у всех – разные цели, возможности и время на подготовку. Разумеется, есть необходимый минимум для того, чтобы успешно сдать экзамен IELTS, но если вы добросовестно готовились и показывали хорошие результаты на пробных экзаменах – возможно, ваше волнение неоправданно. Вам могут попасться слова, которых вы не знаете, но восстановить их будет легко – по контексту и общей тематике.



2. Listening.  
аудирование 200х200.jpg «Качество записи окажется плохой». Почему-то этот страх крайне распространён среди студентов, хотя он ни разу не оправдывался. Все материалы к экзамену готовятся и тестируются очень тщательно, я любые технические неполадки будут зафиксированы и исправлены и учтены организаторами экзамена.
аудирование 200х200.jpg «Если не услышу что-то одно – не справлюсь». Как раз лучше пропустить то, что вы не услышали или не поняли, чем останавливаться на этом. Ведь запись идёт дальше, и восстановить всё, что следовало за трудным заданием – действительно будет уже крайне проблематично. Подробнее о грамотной подготовке к Listening – тут.




3. Writing. 
письмо 200х200.jpg «Часть Writing – самая сложная». Да, это действительно так. Но это далеко не повод считать, что вы в любом случае не справитесь с письменной частью. Например, тема может достаться даже легче тех, что будут у вас на Reading или Speaking. Успех выполнения заданий Writing зависит не только от статистики, но в первую очередь – от подготовки, личных навыков и обстоятельств. 
письмо 200х200.jpg «Я перепутаю информацию». Конечно, не стоит сразу же пытаться опровергать прописные истины или изобретать новые теории. Но и нервничать из-за того, что не вспомнили правильную цифру или имя исторической фигуры, которую вы привели в пример – тоже не стоит. На экзамене IELTS проверяются в первую очередь сами навыки аргументации, а не точность и правдивость информации. Вот, что ещё полезно знать о части Writing.



4. Speaking
говорение 200х200.jpg «Я не знаю, что сказать». Никто и не ждёт от вас неожиданных глубоких познаний в химии или нейробиологии (хотя могут и выручить, если вдруг они у вас есть). Обычно темы даются самые общие. «Прощупайте», какая область знакома вам лучше всего – и смело выстраивайте свой ответ! Вот несколько советов о том, как это делать.
говорение 200х200.jpg «Я не смогу ответить на вопросы». Их тоже не нужно бояться. Напротив, вопросы задаются наводящие, для того, чтобы скорректировать и помочь вам лучше раскрыть ответ. Как правило, большое количество вопросов задаётся как раз тем студентам, которые могут получить дополнительные баллы за ответы на них.


Чтобы не бояться экзамена – очень важно знать его структуру. Разобрать её подробно и перестать бояться IELTS помогут бесплатные семинары носителями языка.

  


Возврат к списку